Перенос номера у мобильных операторов Украины заработает в мае 2019 года

Все крупные операторы договорились о дате начала услуги
 |  Автор: Максим Григорьев
Перенос номера у мобильных операторов Украины заработает в мае 2019 года
informator.ua

Услуга переноса номера (MNP) заработает с 1 мая 2019 года. Об этом заявили три мобильных оператора Украины - Киевстар, Vodafone и Lifecell.

Читай также: Определены сроки смены оператора с сохранением номера мобильного

Услуга подразумевает под собой возможность переходить от одного оператора к другому без необходимости смены номера. При такой смене за абонентом остается не только основной номер, но и код оператора мобильной связи, услугами которого он пользовался с самого начала регистрации номера.

Для абонентов предоплаченной связи процедура перехода предполагает обязательную регистрацию с подтверждением личности у оператора, от которого они уходят. Это просто мера защиты, чтобы никто другой не мог увести ваш номер телефона. Пройти регистрацию можно будет онлайн без необходимости физического посещения центров обслуживания абонентов. 

Читай также: Приняты правила переноса номера мобильного

Услуга смены номера будет бесплатной, но полной информации об условиях ее предоставления пока нет. Вполне возможно, что в итоге бесплатной будет только первый переход, а все последующие будут стоить определенную сумму.

Одновременно с MNP операторы запустят специальную информативную услугу, чтобы абоненты всегда знали о звонках на номера чужого оператора. В таких случаях перед соединением каждый раз будет звучать соответствующее голосовое предупреждение.

Напомним, ранее в Украине утвердили запуск услуги переноса номера мобильного.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях