Искусственная голова обманула сканер лица смартфонов

Все смартфоны на Android провалили тест
 |  Автор: Максим Григорьев
Искусственная голова обманула сканер лица смартфонов
forbes.com

Ресурс Forbes недавно решил бросить вызов системам распознавания по лицу для мобильных устройств, используя муляж головы человека, напечатанный на 3D-принтере.

Читай также: Искусственный интеллект опознает людей с депрессией

Муляж был изготовлен с использованием технологии 3D-печати студией Backface из Бирмингема, специализирующейся на оказании полиграфических услуг. Системой из 50 камер был сделан снимок, который представил полное трехмерное изображение. Изготовление муляжа заняло несколько дней, а стоимость конечного продукта составила 300 фунтов стерлингов.

Затем подделку испытали на нескольких новейших смартфонах на Android и iOS, чтобы понять, насколько легко их можно взломать.

В числе Android-смартфонов для проверки выбрали модели LG G7 ThinQ, Samsung S9, Samsung Note 8 и OnePlus 6. Также был протестирован iPhone X.

Все системы распознавания по лицу Android смартфонов поддались на уловку. Лишь iPhone X компании Apple остался неприступным.

О том, что системы распознавания лиц для платформы Android менее безопасны, чем система Apple Face ID, известно давно. Некоторые из них можно обмануть даже с помощью фотографии. Вместе с тем, как известно, и систему распознавания Apple тоже удавалась в прошлом одурачить с помощью 3D-муляжа головы, изготовленного более изощрённым способом.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях