День в истории: 11 декабря - Последняя высадка на Луну и день гор

В этот день, 11 декабря, произошли такие события
 |  Автор: Максим Григорьев
День в истории: 11 декабря - Последняя высадка на Луну и день гор
11 декабря - день гор и последняя посадка на спутник Земли / Коллаж bigmir)net

День рождения Брюстера

В 1781 году родился Дейвид Брюстер, шотландский физик.

Изучал теологию в Эдинбургском университете, принял сан священника и стал одним из основателей Свободной шотландской церкви. Был фармацевтом, потом доктором прав и адвокатом; но уже с 1801 года стал заниматься физикой, которой потом - и преимущественно оптике - посвятил свою жизнь. Впоследствии он был профессором физики и, наконец, ректором Эдинбургского университета.

Дейвид Брюстер / wikipedia.org
Дейвид Брюстер / wikipedia.org

Читай также: День в истории: Первый искусственный спутник и Луна-3

Специализировался на изучении оптических явлений, прежде всего спектральных и поляризационных. Открыл закон, носящий его имя.

В честь Брюстера назван минерал брюстерит - сложный алюмосиликат кальция, стронция, бария.

В 1816 году изобрел калейдоскоп. Является автором биографии Исаака Ньютона.

В 1830 году ученый был награждён Королевской медалью Лондонского королевского общества.

Внес важный вклад в популяризацию науки, стоял у истоков Британской научной ассоциации.

Высадка миссии Аполлон-17

11 декабря 1972 года Юджин Сернан и Харрисон Шмитт, члены команды «Аполлон-17», совершили шестую и последнюю в XX веке посадку космического корабля на лунную поверхность.

"Челленджер" с Сернаном и Шмиттом на борту совершил посадку в долине Таурус—Литтров , на юго-восточной окраине Моря Ясности . Астронавты оставались на Луне чуть более трех суток, 74 часа 59 минут 40 секунд. За это время они совершили три выхода из корабля общей продолжительностью 22 часа 3 минуты 57 секунд. Было собрано и привезено на Землю 110,5 кг образцов лунной породы.

Последняя высадка на Луну / wikipedia.org
Последняя высадка на Луну / wikipedia.org

Международный день гор

11 декабря отмечается Международный день гор (англ. International Mountain Day), установленный по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года (резолюция A/RES/57/245). Но учрежден он был ранее — в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, когда была принята Повестка дня на XXI век, глава 13 которой, озаглавленная «Рациональное использование уязвимых экосистем: устойчивое горное развитие», стала вехой в истории развития горных районов. А повышенное внимание к роли гор подтолкнуло Генеральную Ассамблею объявить 2002-й год Международным годом гор, а в следующем году и сегодняшнюю дату.

11 декабря - день гор / wikipedia.org
11 декабря - день гор / wikipedia.org

Читай также: День в истории: Первый сетевой червь и самая большая летающая лодка

Генеральная Ассамблея ООН призвала международное сообщество организовывать в этот день мероприятия на всех уровнях с целью привлечения внимания к проблемам развития горных регионов планеты и необходимости оказания помощи их населению.

В соответствующей резолюции отмечена особая актуальность действий, направленных на устойчивое развитие горных регионов. Русский логотип Международного дня гор Просветительские мероприятия, приуроченные к этому Дню, как правило, включают тематические книжные ярмарки, симпозиумы, лекции и семинары, также проводятся тематические занятия в школах. Общества любителей гор обычно проводят познавательно-развлекательные мероприятия на неделе, включающей 11 декабря. 

Напомним, днем ранее мы вспоминали первые нобелевки и календарь майя.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях