День в истории: 10 декабря - Первые нобелевки и календарь майя

В этот день, 10 декабря, произошли следующие события.
 |  Автор: Максим Григорьев
День в истории: 10 декабря - Первые нобелевки и календарь майя
10 декабря вручают Нобелевки и в этот день родилась первая женщина-программист / wikipedia.org

Календарь майя

Первая дошедшая до нас стела с датой календаря майя (раскопки в Чьяпа-де-Корсо, Чьяпас, Мексика), датируется 10 декабря 36 год до н. э. Это дата 7.16.3.2.13, 6 Бен 16 Шуль.

Календарь майя / wikipedia.org
Календарь майя / wikipedia.org

Этот календарь назывался цолькин, или тцолкин - ритуальный период в 260 дней, являющийся комбинацией периодов по 20 и 13 дней. Каждый день имеет номер от 1 до 13, кроме того, у дней есть названия, повторяющиеся с периодом 20. Каждому названию дня соответствует свой символ, так называемая Солнечная Печать.

День рождения Ады Лавлейс

В 1815 году родилась Ада Лавлейс, английский математик, первая женщина-программист. 

Ада была единственным законнорожденным ребёнком английского поэта Джорджа Гордона Байрона и его жены Анны Изабеллы Байрон (Анабеллы). Анна Изабелла Байрон в лучшие дни своей семейной жизни за свое увлечение математикой получила от мужа прозвище “Королева Параллелограммов“. В первый и последний раз Байрон видел свою дочь через месяц после рождения. 21 апреля 1816 года Байрон подписал официальный развод и навсегда покинул Англию.

[[image_tag image_id="7319328" image_size="full" /]

Читай также: День в истории: Открытие Гаити и первый том Британской энциклопедии

Когда Аде исполнилось семнадцать лет, она смогла выезжать в свет и была представлена королю и королеве. Имя Чарльза Бэббиджа юная мисс Байрон впервые услышала за обеденным столом от Мэри Сомервилль.

За несколько лет до вступления в должность Бэббидж закончил описание счетной машины, которая смогла бы производить вычисления с точностью до двадцатого знака. 

В 1842 году Чарльз Бэббидж был приглашен в Туринский университет провести семинар о своей аналитической машине. Луиджи Менабреа, юный итальянский инженер и будущий премьер-министр Италии, записал лекцию на французском. Друг Бэббиджа, изобретатель Чарльз Уитстон, попросил графиню Лавлейс перевести записи Менабреа на английский и сопроводить текст комментариями. Леди Лавлейс потратила больше года на эту работу, после чего труды были опубликованы под акронимом ААЛ и, с учетом 52 страниц комментариев Ады, оказались более обширными, чем записи Менабреа.

В одном из своих комментариев Ада описывает алгоритм вычисления чисел Бернулли на аналитической машине. Было признано, что это первая программа, специально реализованная для воспроизведения на компьютере, и по этой причине Ада Лавлейс считается первым программистом, несмотря на то, что машина Бэббиджа так и не была построена при жизни Ады. 

Первые Нобелевские премии

Согласно завещанию Нобеля, ответственным за присуждение премии мира стал Норвежский Нобелевский комитет, члены которого были назначены в апреле 1897 года вскоре после вступления в силу завещания. Через некоторое время были определены организации, присуждающие остальные премии. 

Нобелевская премия / wikipedia.org
Нобелевская премия / wikipedia.org

Читай также: День в истории: Трагедия в Рамштайне и рождение создателя терменвокса

В Фонде Нобеля были достигнуты соглашения о базовых принципах вручения премий, и в 1900 году только что созданный устав фонда был принят королем Оскаром II. В 1905 году Шведско-норвежская уния была расторгнута. С этого момента Норвежский Нобелевский комитет отвечает за присуждение Нобелевской премии мира, а шведские организации ответственны за остальные премии.

Первые премии были вручены 10 декабря 1901 года.

Напомним, днем ранее мы вспоминали изобретение мышки и гипертекста.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях