Миллионы телефонов на Android заражены майнерами

Вредоносный код перенаправляет пользователей на специальные сайты
 |  Автор: Максим Григорьев
Миллионы телефонов на Android заражены майнерами

Зараженные приложения с вредоносным кодом перенаправляли на специальные сайты, которые майнили криптовалюту через браузер. На сайте пользователю демонстрируется баннер, обвиняющий его в "подозрительной" активности в интернете. В сообщении говорится, что майнинг будет продолжаться, пока вы не докажете, что вы не бот и не введете капчу. В результате процессор устройства оказывается полностью загружен майнингом, оно тормозит и греется.

Читай также: В Сети появился новый вирус-майнер

Точное число жертв не поддается описанию, но оно исчисляется миллионами пользователей. Malwarebytes выявила несколько сайтов с более чем 30 миллионами посещений в месяц или 800 тыс посещений в день. Даже при том, что большинство пользователей проводили за майнингом в среднем 4 минуты, с учетом их количества эффект достигался грандиозный.

Читай также: На YouTube встроили скрытый майнер

Эксперты рекомендуют пользователям смартфонов на Android использовать веб-фильтры и программное обеспечение для обеспечения безопасности, а также приложения строго из Google Play. Полный список вредоносных сайтов можно найти здесь.

Тем не менее, вряд ли приходится полагать, что подобные уловки в ближайшее время исчезнут. Пока не спадет криптовалютный бум, обязательно найдется кто-то, кто будет стараться заработать немного денег за ваш счет. Если ваш смартфон начал греться и тормозить - не исключено, что он работает не на вас, и пришло время проверить его на вирусы или показать специалистам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях