Huawei P10: обзор

В редакцию bigmir)net попал новый флагман Huawei, черный P10. Оценим, насколько он получился удачным
Huawei P10: обзор
Олег Батрак, bigmir)net

Huawei P10: обзор / Олег Батрак, bigmir)net
Huawei P10: обзор / Олег Батрак, bigmir)net

На днях завершилась MWC 2017, на которой были представлены 2 модификации флагмана китайской компании: Huawei P10 и P10 Plus. В редакцию bigmir)net попал новенький черный P10, попробуем разобраться, что он из себя представляет.

Комплектация

В упаковке помимо смартфона нашлись зарядное устройство с кабелем USB type С - USB, наушники-капельки, чехол и документация.

Huawei P10: обзор / Олег Батрак, bigmir)net
Huawei P10: обзор / Олег Батрак, bigmir)net

Характеристики

  • Экран: 5.1 дюйма, FullHD
  • Процессор: HiSilicon Kirin 960 (4 ядра ARM Cortex-A73 на частоте 2,5 ГГц + 4 ядра ARM Cortex-A53 на 1,8 ГГц)
  • Память: 4 ГБ ОЗУ, 64 ГБ встроенной памяти
  • Камеры: OIS, две основные 12МП+20 МП (F2.2) Leica, фронтальная 8 МП (F1.9) Leica, лазерная подсветка фокуса, гибридный AF с помощью двух камер (лазерный; фазовый; контрастный )
  • Разное: Wi-Fi b/g/n/ac, Bluetooth 4.2, NFC, LTE Cat 12, USB Type-C, сканер отпечатков пальцев
  • Аккумулятор: 3200 мАч, быстрая зарядка Huawei Super Charge 3.0
  • ОС: Google Android 7.0, фирменная оболочка EMUI 5.1

Читай также: Назван лучший смартфон выставки MWC 2017

Смартфон оборудован топовым из линейки HiSilicon Kirin процессором, под номером 960, соперником Snapdragon 821. В плане железа никаких неожиданных новшеств у P10 нет, имеем добротный флагман. Результаты теста Antutu , учитывая, что он заточен под процессоры Qualcomm, неплохие, смартфон набрал 143593 балла, больше, чем Galaxy S7 (примерно 140 000). В Geekbanch P10 обошел всех в обеих режимах: и в одноядерном и в многоядерном. Батарея уверенно выдержала день мучений: постоянно работающих бенчмарков, видео и приложений. Впрочем иного и не следовало ожидать. 

Дизайн

Из внешних изменений в первую очередь бросается в глаза дактилоскопический сканер: он переехал на место обычной кнопки Home под экраном, как у iPhone или Galaxy S7. Видимо в Huawei решили не гнуть свою линию. Также края гаджета, в отличие от P9 стали изогнутыми. Из-за этого поднимать агрегат с горизонтальных поверхностей довольно удобно.

Читай также: Huawei выпустил смартфон с функцией 3-D фото

В целом смартфон выглядит очень “цельно“. Сам корпус выполнен из стекла и металла, на ощупь очень похож на iPhone, из рук не выскальзывает, не елозит. Из-за узких боковых рамок P10 с непривычки выглядит длинноватым, но когда он попадает в руку - все становится на свои места.

Сканер отпечатков, он же Home, позволяет выполнять еще пару функций, кроме своей номинальной, из-за этого в полноэкранных приложениях, держа гаджет горизонтально, пользоваться смартфоном стало удобнее. Отдельно стоит отметить цвета, в которых представлен телефон. Обозреваемый смартфон был черным, но на фотографиях с MWC 2017 дургие расцветки смотрятся весьма и весьма.

Экран

P10 имеет разрешение дисплея FullHD (1920x1080 пикселей) при диагонали 5,1 дюйма, плотность пикселей 432ppi, что довольно типично для современных смартфонов. Сам экран довольно яркий, с работой в солнечный день проблем не возникло. Также в смартфоне присутствует режим “Защита зрения“, который убирает синюю компоненту, что уменьшает усталость глаз при чтении в темноте и возможность настройки цветовой температуры. Стоит упомянуть и о режиме сенсора “В перчатках“, который увеличивает его чувствительность.

Камеры

Читай также: Глава Huawei заявил, что 4 ГБ для Android - оптимум

Камеры от Leica традиционно отличные. Как и в фаблете Mate 9: цветной модуль с 12-мегапиксельным сенсором и апертурой f/2.2 (у P10 Plus - f/1.8) сотрудничает с 20-мегапиксельным черно-белым. Появился специальный портретный режим, в котором алгоритмы анализируют освещение и рельеф лица. Можно изменять размытие заднего фона и получать художественные портреты(это умеет и фронтальная селфи-камера). Также P10 - первый смартфон с селфи-камерой от Leica. Фото сразу-же обрабатываются функцией Beauty

Добавлена удобная функцию Highlights, которая позволит быстро редактировать фотографии и видеоролики, можно добавлять к ним свою музыку, переходы и так далее. Highlights способна автоматически сортировать, разбивать фотографии на классы в зависимости от того, что изображено на них, но работает функция во время бездействия смартфона, т.к. ест много ресурсов.

Читай также: Обзор смартфона Huawei P8 Lite 2017

Также появилось нанопокрытие, которое защищает от бликов. Двойная камера позволяет снимать видео 4K до 30 кадров в секунду.

В итоге имеем может быть лучшие камеры среди смартфонов.

Выводы

Имеем хороший флагман: Kirin 960, 4 Гб оперативной памяти, FullHD дисплей + отличная камера. Дизайном как по мне - 8/10. Стоить гаджет будет от $650, что ощутимо дешевле, чем последний iPhone или флагман Samsung. И если продукцию Apple стоит оценивать отдельно, то субъективно P10 - лучшее вложение денег, чем Galaxy S7.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях