В США разрабатывают искусственный интеллект, способный предсказывать будущее

Американские ученые из Массачусетса разрабатывают программу, которая сможет предсказывать будущее
В США разрабатывают искусственный интеллект, способный предсказывать будущее
medikforum.ru

Научные сотрудники Массачусетского технологического университета разработали алгоритм, способный предсказывать дальнейшие события.

Читай также: Как у терминатора: Пентагон разработал оружие с искусственным интеллектом

Ученые подчеркнули, что искусственный интеллект (ИИ) намного точнее человека определяет дальнейший исход событий. На такую идею специалистов натолкнула мысль, что человек довольно-таки часто не может предугадать дальнейшее развитие событий. Способность предвидеть действия происходит благодаря интуиции. Новый алгоритм позволяет в короткие сроки обучения изучить данную структуру, чтобы в дальнейшем улучшить показатели.

На данный момент роботы способны ориентироваться в человеческой среде за 400-500 часов обучения, но эффективность такого применения незначительна. Современный искусственный интеллект может реагировать на чрезвычайные ситуации.

Читай также: Искусственный интеллект научился предсказывать решения Страсбургского суда

Для того чтобы убедиться в преимуществе нового алгоритма, ученым необходимо было продемонстрировать ИИ все процессы, присущие человеку во время просмотра фильмов. После 600 часов обучения новая разработка смогла добиться результата в 43% правильных ответов по сравнению с 36% у людей. Отмечается, что ученые просто показывали определенный кадр из фильма и роботу следовало назвать, что появится далее.

Во время второго эксперимента специалисты усложнили задание, заставив алгоритм рассказывать целый сюжет. Научные сотрудники подчеркнули, что после тщательного исследования показатели эффективности ИИ стали в 2 раза выше, чем у человека.

Напомним, ранее сообщалось, что исследователи создали искусственный интеллект, мастерски играющий в Doom:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях