Китай приступил к разработке суперкомпьютера нового поколения

Новый китайский суперкомпьютер сможет выполнять квинтиллион операций в секунду
Китай приступил к разработке суперкомпьютера нового поколения
hi-news.ru

Китайские специалисты на днях приступили к разработке прототипа суперкомпьютера нового поколения, который сможет выполнять квинтиллион операций в секунду.

Проект будет осуществлять Государственный центр супер-компьютерных вычислений в северокитайском городе Тяньцзинь совместно с Национальным университетом оборонной науки и техники.

Читай также: Не такой уж и умный: Человек смог обыграть суперкомпьютер от Google

Супермощная вычислительная машина играет важную роль в продвижении научно-технической инновации и развитии различных отраслей. До этого в США, Японии и ЕС уже началась разработка суперкомпьютера нового поколения, их цель состоит в том, чтобы к 2020 году построить компьютер, который будет способен выполнять квинтиллион операций в секунду.

В 2010 году в Китае появился на свет первый супер-компьютер Тяньхэ-1 с производительностью квадриллион вычислений в секунду. Как сообщил начальник Государственного центра супер-компьютерных вычислений в северо-китайском городе Тяньцзинь Лю Гуанмин, в настоящее время Тяньхэ-1 поддерживает выполнение различных задач, включая разведку нефти, производство оборудования высокого класса, биофармацевтику.

Читай также: Ученые опубликовали самую первую запись, сделанную на компьютере

Тяньхэ-1 ежедневно осуществляет 1400 задач, предоставляя свои мощности примерно тысяче клиентов, что заложило прочный фундамент для новых разработок в области супер-компьютерных вычислений.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые обнаружили останки пользователя древнейшего компьютера.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях