В Польше подключен к сети новый центр кибербезопасности

Новый компьютерный центр станет неотъемлемой частью исследовательско-академической сети Польши, которая призвана эффективно реагировать на киберугрозы
 |  Автор: Максим Григорьев
В Польше подключен к сети новый центр кибербезопасности

4 июля в столице Польши открылся новый Национальный центр кибербезопасности. Об этом сообщает польское агентство PAP со ссылкой на слова министра цифровых технологий Польши Анны Стрежинськой.

Читай также: Хакеры из Anonymous атаковали правительственные сайты Польши

“Создание Национального центра кибербезопасности поможет быстро обмениваться информацией, сотрудничать и эффективно реагировать на киберугрозы“, - пояснила она во время церемонии открытия центра.

Как заявила министр, центр станет неотъемлемой частью исследовательско-академической сети, в его состав войдут четыре подразделения: научно-исследовательский, операционный, аналитический и подразделение профессиональной подготовки. “Все элементы этой системы сыграют важную роль в развитии кибербезопасности страны“, - отметила Стрежинська.

По словам чиновницы, центр будет работать круглосуточно семь дней в неделю. При этом киберячейка не будет конкурировать с существующими киберцентрами в Польше.

Читай также: В Польше протестуют против введения цензуры в интернете

“Центр призван стать краеугольным камнем передачи информации, в том числе из более опытных в этом деле стран, что повысит эффективность всей системы“, - отметила министр.

До конца года в Польше будет согласована стратегия кибербезопасности, после чего в стране законодательно примут соответствующие нормы.

Ранее местные СМИ неоднократно предостерегали, что Польша, которая принимает саммит НАТО, может стать мишенью для российских хакеров.

Напомним, ранее сообщалось, что международная хакерская группа выложила в интернете украденные из компьютерной сети министерства экономики Польши документы - сканы паспортов, приглашения и переписку.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях