Израильская частная компания в 2017-м отправит на Луну свой ровер

Ракета частной компании из США "отвезет" на Луну аппарат частной компании из Израиля. Случится это, согласно плану, до конца 2017 года
 |  Автор: Максим Григорьев
Израильская частная компания в 2017-м отправит на Луну свой ровер

Компания из Израиля SpaceIL будет первым клиентом космической компании из Калифорнии Spaceflight Industries. Согласно заключенному на днях контракту, американцы доставят израильский луноход на поверхность естественного спутника Земли во второй половине 2017 года.

Читай также: Китайский исследовательский аппарат определил состав лунного грунта

Как сообщает сайт SpaceIL, их ровер будет размещен на борту ракеты Falcon 9, которую ранее Spaceflight Industries приобрела у компании Илона Маска SpaceX. Кроме лунохода, в грузовых отсеках ракеты на орбиту будут выведены несколько околоземных спутников.

Помимо этого, израильтяне участвуют в международном конкурсе от Google под названием Lunar XPRIZE и намерены сорвать главный приз в размере $30 млн, который организаторы соревнований обещают выплатить частной организации, первой совершившей успешную посадку на Луну. По условиям конкурса, который продлится до конца 2017 года, требуется проехать по лунной поверхности как минимум 500 метров и передать организаторам видео- и фотодоказательства.

222.jpg

Читай также: Луна в иллюминаторе и космическое селфи: 20 редких фотографий NASA

Напомним, в настоящее время лишь США, Китай и бывший СССР смогли осуществить высадку автоматических луноходов на поверхность спутника Земли.

SpaceIL - некоммерческая организация, спонсируемая частными инвесторами, пожертвовавшими уже более $50 млн на осуществление "лунного" проекта.

Смотри также презентационный ролик космической программы Израиля:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях