В Швейцарии создали робота-аватара для полностью парализованных больных (видео)

Управлять устройством можно буквально силой мысли.
В Швейцарии создали робота-аватара для полностью парализованных больных (видео)
Alain Herzog

Инженеры Федеральной политехнической школы Лозанны создали дистанционно управляемого подвижного робота для обездвиженных больных. Новым изобретением можно управлять буквально силой мысли, передает N+1 со ссылкой на специальное научное издание Proceedings of the IEEE.

Читай также: Роботы научились лечить поломанные конечности за две минуты

В тестировании роботов участвовали 19 добровольцев: 10 здоровых людей и 9 - полностью парализованных. Ученые исследовали сигналы, посылаемые мозгом обоих групп людей, снимая электроэнцефалограмму, событийно-связанные потенциалы мозга и электромиограмму, считывали мозговые волны, отвечающие за движение и телесные ощущения, и так называемые мозговые сигналы принятия решений о движении в сложной ситуации. После тестирования пользователи смогли управлять двумя модификациями робота.

Первая модификация - самоходная тележка с монитором и видеокамерой. Пациент может видеть через камеру путь робота и его встречных, в Skype все могут видеть лицо пациента на мониторе и разговаривать с ним. Вторая - роботизированная инвалидная коляска, приводимая в движение усилием мысли, и оборудованная датчиками для избежания препятствий.

Читай также: Работа для робота: Какие профессии освоили машины

Обе модификации потенциально могут вывести парализованных людей на новый уровень независимости: позволит прикованным к кровати больным гулять и общаться с людьми, не выходя из дома, и самостоятельно перемещаться.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях