Россия создает замену Мистралям - многоцелевые авианосцы Шторм

В Петербурге завершили разработку проекта нового многоцелевого тяжелого авианосца с индексом 23000Э “Шторм“
 |  Автор: Максим Григорьев
Россия создает замену Мистралям - многоцелевые авианосцы Шторм

Авианосец предназначен для выполнения различных задач в дальней океанской зоне, нанесения ударов по наземным и морским целям с помощью установленного на нем штатного вооружения и размещенных на борту самолетов, а также обеспечения противовоздушной обороны.

Читай также: В Нью-Йорке шаттл Enterprise доставили на музей-авианосец

На корабль без специальных изменений конструкции может быть установлена как обычная котлотурбинная, так и атомная силовая установка. Его длина равна 330 метрам, ширина - 40 м, осадка корпуса - 11 метрам. Водоизмещение авианосца составит примерно 100 тыс. т, а максимальная скорость хода - 30 узлов.

В авианосную группу войдут палубные истребители МиГ-29К, Т-50 (ПАК ФА), самолеты дальней радиолокационной разведки и многоцелевые вертолеты Ка-27. На полетной палубе авианосца будут находиться четыре стартовые позиции. Для взлетов самолетов будут использоваться трамплин и две электромагнитные катапульты, а для посадки - аэрофинишер.

Проект будет демонстрироваться на Международном военно-морском салоне в июле 2015 г. в Санкт-Петербурге. Разработка проекта нового авианосца для Военно-морского флота России началась в 2005 году.

Напомним, в конце апреля стало известно о возможном аннулировании французско-российского контракта на поставку “Мистралей“.

Читай также: На автопилоте: беспилотник впервые сел на палубу авианосца (ФОТО)

Контракт на поставку двух вертолетоносцев “Мистраль“ Франция и Россия заключили в 2011 году. Первый корабль должен был быть передан России в 2014 году, второй – в 2015 году.

В связи с эскалацией конфликта в Украине в ноябре 2014 года президент Франции Франсуа Олланд приостановил поставку “Мистралей“.

19 февраля в минобороны Франции заявили, что ситуация на востоке Украины не позволяет передать вертолетоносцы России.

11 мая СМИ сообщили, что Франция может попытаться продать Китаю вертолетоносцы “Мистраль“, построенные для России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях