Власти США грозят Yahoo штрафом за отказ сотрудничать со спецслужбами

Американская компания Yahoo, владеющая второй по популярности поисковой системой в интернете, сообщила, что власти США грозили ей крупным штрафом, если Yahoo не предоставит им данные о своих пользователях.
Власти США грозят Yahoo штрафом за отказ сотрудничать со спецслужбами
AP

Размер штрафа, как сообщается, мог составить 250 тысяч долларов в день.

Некоторое время назад Национальное агентство безопасности США в соответствии с решением суда потребовало, чтобы компания согласилась с новыми правилами в сфере слежки за гражданами.

Но компания, тем не менее, не пошла на поводу у властей.

Yahoo заявила, что эти правила противоречат конституции Соединенных Штатов и пыталась оспорить их в суде, но успеха не добилась.

Детали этого дела стали известны в четверг, после того как федеральный судья постановил рассекретить ряд материалов.

"Победа гласности"

Представитель Yahoo Рон Белл заявил, что публикация этих материалов стала "важной победой сторонников гласности".

Страница Yahoo

Yahoo считает необходимым сопротивляться любым попыткам слежки за гражданами

Yahoo заявила, что правительство США внесло изменения в закон, чтобы получить возможность требовать от интернет-компаний данные о пользователях. Этот шаг правительства и привел к судебному иску.

В прошлом году документы о программе слежки американских властей за гражданами опубликовал бывший сотрудник Национального агентства безопасности Эдвард Сноуден.

Но документы, обнародованные американским федеральным судом, свидетельствуют, что конфликт между интернет-компаниями и правительством по этому поводу длится уже многие годы.

Новые материалы об этом деле, которые первой опубликовала газета Washington Post, как говорит Рон Белл, "подчеркивают необходимость бороться с каждым новом шагом правительства по организации слежки за населением".

"В какой-то момент правительство США пригрозило наложить на нас ежедневный штраф в размере 250 тыс. долларов, если мы не согласимся на сотрудничество", - сказал Рон Белл.

Федеральным судом США были рассекречены около полутора тысяч страниц этого дела.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях