Nokia была первой: Планшеты изобрели за 10 лет до iPad

Еще в 2001 году компания Nokia выпустила устройства, которые бы сейчас назвали планшетами. Но им не было суждено стать прорывом, а о разработке таких устройств забыли почти на 10 лет
 |  Автор: Максим Григорьев
Nokia была первой: Планшеты изобрели за 10 лет до iPad
lowyat.net

Около 1000 устройств ныне неизвестных устройств Nokia M510 были выпущены в недрах финской Nokia в начале 2001 года. Тогда устройство получило название веб-планшет, однако в 2001 году инженеры Nokia не решились на массовое производство, так как тогда рынок еще не был готов к ним.

Эко Юлирууси, один из инженеров Nokia, стоявших за M510, говорит, что тогда в компании имели крайне смутное представление о практическом предназначении подобных решений и отчасти поэтому не решились на массовый выпуск, так как не видели практических перспектив. Позже, когда началась эпоха планшетов и смартфонов, концепция M510 уже устарела, соответственно данный девайс так и остался экспериментальным образцом.

Отметим, что до недавнего времени об M510 не было ничего известно. Сведения о том, что Nokia разрабатывала планшет впервые появились в биографической книге The Decline and Fall Nokia Девида Корда, однако в книге нет подробных сведений об устройстве. Корд пишет, что в 2001 году устройство было показано руководству, однако уже через 45 минут после демонстрации девайс стал частью истории.

Nokia была первой: Планшеты изобрели за 10 лет до iPad / lowyat.net
Nokia была первой: Планшеты изобрели за 10 лет до iPad / lowyat.net

Юлирууси говорит, что техническая часть планшета была готова уже в начале 2001 года, тогда как в августе были выпущены 1000 планшетов и проект был заброшен, как и многие другие демо-проекты, которые начинают все крупные технологические компании. Сейчас инженер говорит, что Nokia M510 был выпущен «сильно раньше времени». «Он появился в тот момент, когда потребители и руководство еще понятия не имели о планшетах. Это была смелая концепция, но потребители в 2001 году ее все равно бы не приняли», - говорит он.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Куда уходят боги. IT-индустрия переживает смену эпох

На сегодня уцелели около 130 штук Nokia M510, остальные были уничтожены. Юлирууси говорит, что многие из команды «планшетных» инженеров после закрытия проекта ушли из компании, а через девять лет вернулись в Nokia, но уже ничего не противопоставили iPad и другим устройствам современной эпохи. Сам Юлирууси говорит, что ушел из Nokia в том же 2001 году и в скором времени основал компанию Networker, где работает и сейчас.

Nokia была первой: Планшеты изобрели за 10 лет до iPad / lowyat.net
Nokia была первой: Планшеты изобрели за 10 лет до iPad / lowyat.net

Задуманный Nokia планшет был до мозга костей потребительским устройством — тут был браузер Opera, почтовый клиент, календарь, блокнот, однако установка дополнительных приложений тут была нетривиальной задачей ввиду закрытости экосистемы, на которой он работал. «Так как этот планшет никогда не попал на полки магазинов, то и разработчиков приложений для него тоже не было», — говорит он.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ответный удар Nokia: компания выпустит серьезного конкурента iPad (ФОТО)

Технически, у планшета был набор мобильных программ, однако в 2001 году само понятие «мобильная программа» не имело той же семантической нагрузки, как в 2014 году.

Nokia была первой: Планшеты изобрели за 10 лет до iPad / lowyat.net
Nokia была первой: Планшеты изобрели за 10 лет до iPad / lowyat.net

Несмотря на то, что Nokia M510 был пущен под нож, не все его наработки были окончательно забыты. В 2005 году компания выпустила устройство Nokia 770 с четырехдюймовым устройством и уже в нем воплотились некоторые концепции предка. «Когда вышел Nokia 770 я был горд тем, что не все наши разработки были забыты», - говорит он.

Напомним, что 770  работал на базе уже несуществующей системы Maemo, которая позже была преобразована в Meego, а с приходом в Nokia Стивена Элопа Meego была заменена на Windows Phone.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-11 малоизвестных изобретателей, изменивших мир

Кстати, в 2013 году Nokia показала первый планшет на Windows и большие телефоны на Windows Phone:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях