Точка укр. Власти определили оператора национального кириллического домена

Вчера, 17 октября, на заседании координационного совета Украинского сетевого информационного центра (УСИЦ) был избран оператор домена .укр.
Точка укр. Власти определили оператора национального кириллического домена
AP

Об этом сообщилпредседатель Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации ВладимирСеминоженко.

С его слов сталоизвестно, что координационный совет определил оператором реестра домена .укр ООО Технический центр Интернет.

В то же время Семиноженко отметил, что заявления на техническое обслуживание реестра домена .укр былопредставлено лишь двумя компаниями. Кроме ООО Технический центр Интернет, которое более 2-х лет активно сотрудничает с администратором домена .укр и в составе технической группы УСИЦ обеспечивало процесс делегирования домена, его также подало ООО Хостмастер, которое осуществляет администрированиедомена .ua.

ПредседательГосинформнауки также обратил внимание, что выбранный оператор реестра домена .укр обязан обеспечитьразработку, внедрение и бесперебойное обслуживание системы регистраций доменныхимен в вышеуказанном домене.

Кроме вышесказанного напомним,национальный кириллический домен верхнего уровня .укр был делегирован Украине28 февраля 2013 года Международной корпорацией ICANN, занимающейсяраспределением новых доменных имен. Заявку на него в ICANN Украинский сетевойинформационный центр (UANIC), имея полномочия от правительства Украины, подалеще 16 ноября 2009 года. Добавим, что национальные домены имеют примерно 30стран мира.

В настоящее времяпродолжается второй этап приоритетной регистрации. На сегодняшний день в реестрвнесено уже 56 доменных имен в домене .укр, еще около 30 заявлений органоввласти находятся на этапе рассмотрения администратором домена. С 8 октябрявступили в действие временные правила регистрации и пользования доменнымиименами в домене .укр.

Стоит подчеркнуть, что в серединесентября премьер-министр Николай Азаров поручил всем органам власти до 1 ноябряразработать и представить на рассмотрение Госинформнауки предложения понормированию вопроса использования имен в вышеуказанном домене.

С 22 августа в Украиненачал функционировать общедоступный национальный кириллический домен верхнегоуровня .укр. Первыми доменными именами, внесенными в реестр адресов органовгосударственной власти в кириллическом домене, стали адреса: президент.укр,уряд.укр, парламент.укр, электронное-урядування.укр.

Сейчас продолжаетсяпериод приоритетной регистрации доменных имен для государственных органов.Добавим, в марте текущего года стало известно, что кириллический домен .укрпоявился в корневой структуре интернета.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях