eBay убрал конкурента своей платежной системы PayPal за $800 миллионов

Популярнейший в мире интернет-аукцион Ebay Inc покупает платежную систему Braintree за примерно $800 миллионов для усиления позиций принадлежащей ему PayPal на мобильных устройствах, с одной стороны, и устранения набирающего обороты конкурента - с другой.
eBay убрал конкурента своей платежной системы PayPal за $800 миллионов
ebay.com

Как сообщили в компании, закрытие сделки планируется в концечетвертого квартала. Она оценила отрицательный эффект от нее в 1 центскорректированной прибыли за 2013 год.

Reuters отмечает, что покупка Braintree позволит eBay получитьдоступ к приложению Venmo, через которое потребители могут расплачиваться сосмартфонов и планшетов - eBay хочет большего участия в этом секторе.

PayPal, главный поставщик услуг в области онлайн-платежей со120 миллионами пользователей, доминировал на рынке почти десятилетие, но впоследние годы рост замедлился, в первую очередь из-за конкуренции со стороныменьших, но более проворных компаний, успешнее внедряющих свои технологии намобильных устройствах.

"Мы считаем, что эта сделка имеет стратегический смысл,поскольку расширяет распространение PayPal и убирает конкурента", - сказаланалитик RBC Capital Markets Марк Мэйхэни.

Акции eBay, получившей 40% прошлогодней выручки благодаряPayPal, демонстрировали в четверг рост до 4,4%.

Хилл Фергюсон, вице-президент глобальных продуктов eBay, неисключил, что компания совершит и другие покупки для расширения присутствиясвоей платежной системы на мобильном рынке.

Напомним, в июле этого года из-за бага платежной системы PayPal на счет 56-летнего американца КрисаРейнольдса попала астрономическая сумма - более 92 квадриллионов долларов ($92233 720 368 547 800).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях