Прежний лидер рынка ПК выпускает компьютер размером с флешку

Dell начала испытания гаджета Ophelia на основе Android. Ophelia подключается к монитору или ТВ через разъем HDMI, превращая дисплей в ПК. Начало продаж Ophelia запланировано до конца октября, а цена составит около $100, пишет TechCrunch.
Прежний лидер рынка ПК выпускает компьютер размером с флешку
dell.com

Ophelia был объявлен в январе нынешнего года. Компьютер выглядит как небольшое устройство размером с флешку, которое дает возможность превратить в ПК любой дисплей, обладающий разъемом HDMI. 

Работающий под управлением ОС Android (Android 4.x), он позволяет запускать программы, играть в игры, смотреть кино, слушать музыку и получать доступ к сетевым файлам. Для выхода в интернет устройство оснащено поддержкой Wi-Fi.

Выпуская гаджет, корпорация намерена увеличить интерес к новой технологии и нарастить свои продажи. За последний квартал выручка подразделения Dell End User Computing, которое выпускает ПК, упала на 9% до $8,9 млрд, а операционная прибыль - на 65% до $224 млн.

По словам аналитика Pund-IT Чарльза Кинга, которого цитирует издание Computerworld, компьютер Ophelia, прежде всего, привлекает своей компактностью. "Настольный ПК, который вы можете положить в карман, - в этом определенно есть смысл", - сказал он.

В Dell уверены, что Ophelia пригодится не только бизнесу, но и обычным пользователям, геймерам, которые стремятся получить новые впечатления на мониторе большей диагонали, и провайдерам облачных услуг (в качестве дешевого клиентского устройства).

"Людям все чаще нужен мобильный доступ к рабочему и персональному цифровому контенту, - отметил Таркан Манер, вице-президент и генеральный директор подразделения Cloud Client Computing компании Dell. – Мобильные устройства обладают маленькими экранами, а планшеты и ПК не всегда удобно с собой носить".

Ранее сообщалось, что компания Dell стала первым крупным производителем ПК, который заинтересовался созданием портативной электроники (к примеру, киберчасов), в компании считают данное направление перспективным, особенно с учетом того факта, что спрос на компьютеры падает.

***
Dell - американская корпорация, одна из крупнейших компаний в области производства компьютеров. Входит в список Fortune 1000 по итогам 2005 года (26-е место). Штаб-квартира находится в Раунд-Роке (штат Техас, США).


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях