Купят с потрохами: Китайцы положили глаз на Nokia

Huawei Technologies Co. Ltd., третий по величине производитель и реализатор телефонов в Китае, хочет купить компанию Nokia для расширения рынка сбыта своих смартфонов на территории Европы и США, заявил исполнительный директор группы потребительских продуктов компании Ричард Ю
 |  Автор: Максим Григорьев
Купят с потрохами: Китайцы положили глаз на Nokia
blogspot.com

"Мы рассматриваем подобного рода приобретение. Все зависит от готовности Nokia. Со своей стороны мы открыты", - сказал он в интервью Financial Times.

Он отметил, что Windows Phone является слабой платформой с довольно маленькой долей на рынке. Кроме того, лицензия на нее стоит денег, в отличие от бесплатной Android, хотя, как пишет Вести.ru, большинство вендоров выплачивают некоторую сумму Microsoft за пользование Android, имеющую ряд функций, патентами на которые владеет последняя. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Китайцы клонировали Nokia N8 раньше ее выхода

Вполне возможно, что если владельцами Nokia станут китайцы, то она откажется от Windows Phone, что будет означать конец ОС от Microsoft. 

Акции Nokia на фоне этих заявлений сразу же подскочили в цене на 11%. Представители компании пока не дают официальных комментариев.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Поисковик Yahoo! хотят купить русские и китайцы

Следует, однако, подчеркнуть, что позднее Билл Пламмер, который является вице-президентом Huawei по внешним связям, опроверг предоставленную Ричардом Ю информацию, отметив, что китайский гигант не планирует покупать Nokia.

Напомним, недавно сообщалось, что Nokia прекращает поставку телефонов на базе ее некогда мощной операционной системы Symbian этим летом и окончательно расчищает дорогу устройствам на базе Windows Phone.
 
Посмотри на самые крутые телефоны от Nokia:
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях