Португальские СМИ хотят взимать налог с Google

Португальские СМИ, борющиеся с самым худшим кризисом с 70-х годов, начали переговоры с корпорацией Google об установлении платы за предоставляемый ими контент, сообщает Reuters.
Португальские СМИ хотят взимать налог с Google
АР

Альберико Фернандеш (Alberico Fernandes), который возглавляет португальское Объединение средств массовой информации заявил, что Google сначала отверг предложение, однако продолжил обсуждение.

"Наша позиция состоит в том, что за контент нужно платить… Мы дали понять, что главным нашим требованием является установление оплаты за использование Google News наших новостных материалов", - сказал он, отметив, что переговоры еще продолжаются.

Официальный представитель Google не стал комментировать эту информацию.

Корпорация уже вела аналогичные переговоры в Франции и Бельгии. Парламенты этих стран рассматривали законопроекты отностительно обложения налогом поисковых систем и новостных агрегаторов. Параллельно с поисковиком вели переговоры СМИ. В результате объединения издателей получили разовый взнос или контракт на долговременную рекламную компанию.

Также сообщалось о том, что германский Бундестаг одобрил закон, обязывающий сайты, которые перепечатывают и компилируют новостные заметки, платить авторам новостей. Google уже выступил с его критикой, заявив, что он нарушает "основные принципы" работы сети.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Крупнейшие интернет-компании хотят обложить налогом

В начале 2013 года Google все-таки согласился выплатить французским издателям 60 млн евро. Ранее президент страны Франсуа Олланд пригрозил введением налога на новостные агрегаторы в случае, если корпорация не договорится с издателями. Google в свою очередь пригрозил убрать сайты всех французских СМИ из поисковой выдачи.

Ранее глава португальской медиагруппы Impresa Франсишку Пинто Балсемау (Francisco Pinto Balsemao) заявил, что поисковики заняли 90% рекламного интернет-рынка. При этом, по его мнению, масс-медиа заслуживают на значительную долю этого дохода, поэтому нужно "прекратить этот грабеж".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Украине хотят ввести налог на Skype



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях