Старым процессорам смартфонов добавят мощности дедовским методом

На следующей неделе, в рамках мероприятия MWC 2013, компания ST-Ericsson покажет новые процессоры для смартфонов с частотой 3 ГГц. Но не все так радужно, как ожидается
Старым процессорам смартфонов добавят мощности дедовским методом
oszone.net

Компания планирует поставлять новый сверхмощный чип, который назвали NovaThor L8580, в смартфоны уже в этом году.

NovaThor L8580 представялет собой 4-ядерный процессор ARM Cortex A9 основанный на 28 нм технологичном процессе. Это означает, что сам по себе он будет меньше по размерам, будет потреблять минимум энергии и практически не нагреваться при работе. 

Также, этот чип будет обладать встроенным модемом 4G LTE со скоростью передачи данных до 150 Мбит/с.

Но решение использовать устаревший ARM Cortex A9 c завышенными частотами весьма странное, поскольку в этом году появится новый мобильный процессор ARM Cortex A15, который будет тоже гораздо мощнее и основываться на новом процессе. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Samsung анонсировала восьмиядерный мобильный процессор

Далее картина складывается еще интереснее. ST-Ericsson также использует устаревший графический чип PowerVR SGX544, частота котрого будет поднята до 600 Мгц, вместо стандартних 300 Мгц.

Дело в том, то в этом году появится новая версия графического ядра PowerVR под кодовым именем Rogue, который может оказаться даже мощнее старого PowerVR SGX544 с частотой 600 МГц.

Поэтому возникает вопрос: насколько полученный процессор старого поколения окажется мощнее новых чипов?

Напомним, что Samsung на этой же выставке планирует выпустить 8-ядерный процессор, который будет использовать новую архитектуру.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В смартфонах будущего будут слабые процессоры и малый объем памяти - эксперт



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях