В смартфонах будущего будут слабые процессоры и малый объем памяти - эксперт

В будущем смартфоны будут обладать не очень производительными процессорами и небольшим объемом памяти для обеспечения более длительной работы от аккумуляторов, считает Теодор Сайзер, руководитель направления беспроводных решений корпорации Alcatel-Lucent и вице-президент Bell Labs.
В смартфонах будущего будут слабые процессоры и малый объем памяти - эксперт
АР

В настоящее время многие современные смартфоны с большими экранами имощными процессорами не могут функционировать в течение рабочего дня бездополнительной подзарядки, отмечает эксперт. При этом в устройствах споддержкой высокоскоростного стандарта передачи данных LTE проблема толькоусугубляется, подчеркнул он.

Между тем, возможности резко увеличить емкость аккумуляторов на устройствахтакого типа не очевидны, в то время как энергетические потребности смартфонов постоянновозрастают.

Аналитики полагают, что выход из ситуации может заключаться в устройствах ссокращенным энергопотреблением.

"По нашему мнению, это будут относительно простые устройства, содержащиене очень мощные процессоры и немного памяти. Грубо говоря, экраны сприемопередатчиком", - рассказал Сайзер. Он прогнозирует, что в такихустройствах большинство задач будет выполняться не на самом смартфоне, а через серверыв интернете.

Вместе с тем, изображение с экрана смартфона можно будет переносить надругой дисплей - к примеру, используя проекцию на стену, сообщил он.

Еще одним вариантом решения проблемы нехватки энергии для современных смартфонов Сайзер считаеттехнологию микросот, которая состоит в приближении антенны базовойстанции к потребителю.

"Это позволяет тратить меньше энергии на обмен информацией междумобильным устройством и базовой станцией. Для появляющихся сейчас на рынкеLTE-смартфонов проблема быстрого истощения заряда аккумуляторов стоит особенноостро, и именно микросоты могут ее кардинально решить", - уверен эксперт.

Кроме того, базовые станции могут помочь проблеме резкого наращиванияпропускной способности сетей мобильной связи.

Руководитель направления беспроводных решений корпорации Alcatel-Lucent подчеркнул,что пользователи смартфонов потребляют в среднем в 20 раз больше трафикаданных, чем владельцы обычных мобильных телефонов, а поклонники iPad - дажебольше. "Мы ожидаем, что в ближайшие пять лет объем мобильного трафика долженвырасти в 30 раз. Это безумный рост", - считает Сайзер.

Между тем, недавно сообщалось, что аналитики прогнозирут рост продаж планшетов до 119 млн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях