Google стукнуло 13 лет

 |  Автор: Максим Григорьев
Google стукнуло 13 лет
google.com

Официально копорация Google была создана 4 сентября 1998 года, хотя сам сайт зарегистрирован 15 сентября 1997-го. Но почему-то основатели самого крупного поисковика мира считают Днем рождения Google именно 27 сентября.

Напомним, что эта поисковик был создан в качестве учебного проекта студентами Стэнфорда Ларри Пейджем и Сергеем Брином. Они в 1996 году разработали поисковоую систему BackRub, а в 1998 году на ее основе создали Google. Само же название произошло от неправильного написания слова Гугол (Googol) Сергеем Брином, которое означает десять в сотой степени — 10100.

Пять интересных фактов о Google

Самый первый сервер Google был укомплектован жестким диском на 40 Гб, а его корпус частично сделан из конструктора Lego. Как гласит история, сделано это было для того, чтобы удобнее добавлять новые жесткие диски. Этот факт часто обыгрывается в логотипах компании.

Название компании стало синонимом слова «искать» не только в английском языке, но и в ряде других: в немецком — googelie, финском  — googlata, японском — guguru и в русском — гуглить.

Google понимает более 100 языков. Кроме украинского, русского, английского, греческого, латыни, гэльского, хинди, зулусского, эсперанто, персидского, арабского, иврита, и многих других языков, Google также понимает язык повара Борк-Борк-Борка из Маппет-шоу, язык расы инопланетян с планеты Клингон (персонажей сериала Star Trek), наречие Элмера Фуда (из мультиков про Багса Банни) и древний полушуточный хакерский язык leet.

В 1998 году Сергей Брин и Ларри Пейдж предлагали Yahoo! купить Google вместе с PageRank за $1 млн. Yahoo отказалось. В 2005 году Google стоила уже $80 млрд, а годовая прибыль компании составила $1,5 млрд.

Экс-глава Apple Стив Джобс был одним из кандидатов на роль генерального директора компании Google в 2001 году. Но из двенадцати претендентов Ларри Пейдж и Сергей Брин выбрали Эрика Шмидта, который пробыл на этом посту 10 лет. Сейчас пост главы Google занимает Ларри Пейдж.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях