Microsoft подала в суд на 31 украинскую компанию

 |  Автор: Максим Григорьев
Microsoft подала в суд на 31 украинскую компанию
webnewsblog.ru

Всего компания Microsoft направила в МВД 39 заявлений о нарушении авторских прав. 31 из них —  в отношении предприятий-пользователей нелицензионного ПО, 4 заявления касались распространителей пиратских дисков, 2 —  установки нелицензионного ПО на компьютеры, и 2 — нарушения авторских прав Microsoft интернет-провайдерами. Известно, что это ивано-франковский и одесский провайдеры – «ЛАН энд НЕТ» и «Лан-Телеком», на серверах которых сотрудники МВД обнаружили пиратские копии ПО Microsoft.

Также, в рамках возбужденных уголовных дел представитель Microsoft заявил 14 гражданских исков  (6 — против конечных пользователей, 3 — против распространителей дисков и 5 — против установщиков пиратских программ).

Согласно последним результатам программы Mystery Shopper, которую проводит «Майкрософт Украина», 33% украинских магазинов техники и сервисных центров предлагают покупателям установить на компьютеры пиратское программное обеспечение или продают ПК с уже установленной нелицензионной операционной системой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях