В Facebook будут искать самоубийц

 |  Автор: Максим Григорьев
В Facebook будут искать самоубийц
shutterstock.com

Новая система призывает пользователей сообщать о так называемом суицидальном контенте. Инициаторами нового сервиса является группа пользователей Samaritans, которая ранее занималась психологической поддержкой пользователей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

В Facebook говорят, что теперь любой пользователь, обеспокоенный тем, что кто-либо из его товарищей или родных, близок к самоубийству или психологически подавлен в результате тех или иных жизненных неприятностей, может заполнить форму и указать на суицидальный контент.

Ранее в западной прессе уже получили хождение статьи, в которых пользователи Facebook сообщали о своем намерении свести счеты с жизнью, но им вовремя никто не пришел на помощь.

Новая система имеет страницу сообщения, где нужно ввести адрес Facebook-страницы с суицидальным контентом, полное имя пользователя и данные о группах, в которых он состоит. В Facebook говорят, что данные о суицидальных настроениях будут получаться администраторами сети и иметь высочайший приоритет при рассмотрении. После изучения ситуации администраторы будут передавать данные психологам из группы Samaritans.

«Когда получается подобный отчет, Facebook в зависимости от ситуации принимает решение о целесообразности звонка в полицию или передает нам данные о пользователе, которому нужна помощь», — говорит представители Samaritans Никола Пекетт.

В сети Facebook говорят, что новая система должна помочь снизить процент самоубийств, который в последнее время существенно возрос Японии, Европе и США. В свою очередь Samaritans говорят, что свяжутся с человеком, попытаются ему помочь, предложат заняться какими-либо общественно полезными делами, например благотворительностью, порекомендуют близлежащие психологические курсы. Использование услуг для пользователей будет бесплатным.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях