3D без очков перейдет на самолеты

Автостереоскопические 3D-экраны могут получить новое применение — в салонах самолетов
 |  Автор: Максим Григорьев
3D без очков перейдет на самолеты
mir3d.ru

3D должно быть без очков — сейчас это совершенно ясно. Однако те решения, который существуют на сегодняшний день, не могут похвастать качеством изображения и удобством просмотра. Связано это прежде всего с тем, что изображение на автостереоскопическом экране выглядит объемным, только если смотреть прямо на него. Шаг вправо, шаг влево — все, картинка расползается в неразличимую цветную кашу. Эта слабость 3D без очков может быть обращена в преимущество — а что, если оснастить такими экранами места пассажиров в салонах авиалайнеров? Зритель сидит неподвижно и вполне может смотреть 3D-фильмы, телепередачи и мультики прямо во время полета — главное, без всяких специальных очков!

Технологии и рынок готовы к этому. Уже в марте в широкую продажу на Западе поступает первая в мире портативная игровая консоль Nintendo 3DS, наследница знаменитой серии. Устройство снабжено автостереоскопическим экраном и обещает быстро стать исключительно популярной, тем самым сделав популярным и 3D без очков. Снабдить салоны самолетов похожими экранами будет стоить не так дорого — дисплей Nintendo DS примерно в два раза меньше тех, которыми снабжаются места в самолетах и в производстве обходится всего в $10. Соответственно, затраты авиакомпаний на техническое оснащение самолетов не должны превысить $20-30 за место, однако прибыль с такого нововведения может быть очень существенной.
Первые, еще черно-белые, телевизоры в самолетах, которые начали устанавливать в 1964-м году, сперва были доступны только пассажирам первого класса. Вполне возможно, что удовольствие посмотреть 3D в полете также может быть прерогативой VIP-пассажиров, во всяком случае первое время.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях