Киберпреступление века раскрыли в США

 |  Автор: Максим Григорьев
Киберпреступление века раскрыли в США
webnewsblog.ru

C помощью вируса Coreflood злоумышленники объединили свыше 2 млн разбросанных по всему миру компьютеров в ботнет. Используя вредоносные программы, хакеры похищали личные данные интернет-пользователей: логины, пароли и другую конфиденциальную информацию, включая сведения о кредитных картах.

По сведениям американского Минюста, преступная схема действовала на протяжении десяти лет, в течение которых хакеры с помощью нелегально добытой информации обогатились почти на $100 млн. Эксперты по киберпреступлениям выразили уверенность, что работу ботнета организовала российская хакерская группа.

Решение суда в Коннектикуте позволило программистам, работающим на правительство, отключить используемые хакерами серверы. Американские правоохранительные ведомства отключили пять серверов, управлявших ботнетом в качестве «командных пунктов», а также 29 интернет-доменов, задействованных в схеме киберпреступников.

Министерство юстиции и ФБР направили в суд гражданский иск против 13 иностранцев, имена которых не разглашаются. Им предъявлены обвинения в банковских махинациях с использованием электронных средств.

«Наши действия стали частью всеобъемлющих усилий по борьбе с международной хакерской сетью и дали возможность потребителям принять необходимые меры для защиты своей информации», – заявил журналистам помощник генерального прокурора США Лэнни Брейер.

В то же время, стражи порядка предупредили, что они выиграли битву, но не войну. Сотни тысяч компьютеров все еще заражены опасным вирусом, а значит, информация пользователей по-прежнему может попасть в чужие руки. Сейчас сотрудники правоохранительных ведомств совместно с интернет-провайдерами изучают базы IP-адресов, чтобы выявить владельцев зараженных компьютеров и предупредить их о грозящей опасности.

Год от года хакерские схемы становятся все запутаннее, а сами злоумышленники действуют все наглее. Если раньше объектами хакерских атак становились серверы кредитных организаций или крупных компаний, то в последние годы киберпреступники все чаще делают выбор в пользу владельцев домашних компьютеров.

На днях стало известно, что хакеры украли личные данные миллионов американцев. По мнению специалистов, эта утечка баз данных – одна из крупнейших в истории.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях