Власти США проверяют Google на честность

 |  Автор: Максим Григорьев
Власти США проверяют Google на честность
globalpost.com

Недавний инцидент, связанный со сбором данных о беспроводных сетях со стороны компании Google, стал причинно расследования со стороны властей США.

«В прошлом месяце Google раскрыла, что ее автомобили, работавшие для проекта Street View, вместе с географическими данными также собрали и сведения о WiFi-сетях и получили доступ к информации, находившейся в тот момент в них, в том числе паролям, электронной почте и другим персональным данным жителей США», — говорит Мишень Эллисон, глава следственного бюро Федеральной комиссии по коммуникациям. Она отметила, что сейчас ведомство намерено разобраться, был ли нарушен компанией Закон о коммуникациях США.

Ранее в Google публично признали, что компания собрала закрытые данные о из WiFi-сетей, однако заметили, что было сделано это по ошибке и полученные данные никогда и нигде не использовались. Несмотря на это, в отношении компании сейчас идут расследования в США и ряде европейских стран.

В США заявили, что 27 октября завершили расследование в отношении общих методов работы Google с данными, заявив, что компания получила предписания по конкретным пунктам работы с данными граждан. «Компания продолжит взаимодействие с властями, чтобы определить наилучший способ дальнейшего развития ситуации», — заявила пресс-секретарь Google Мистик Кано.

Ранее председатель Палаты управления Федеральной комиссии по связи поручил начать расследование в отношении Street View, тогда как компанию Google обязали предоставить запрашиваемые для следствия данные.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях