Китайцы запускают "убийцу ICQ"

 |  Автор: Максим Григорьев
Китайцы запускают "убийцу ICQ"
softonic.com

Аналог ICQ из Китая будет конкурировать с Microsoft и Yahoo. Как следует из распространенного компанией сообщения, с сегодняшнего дня QQ начинает работать на английском, японском и французском языках.

В Китае интернет-пейджером Tencent QQ пользуются около 600 млн подписчиков, часть которых получает доступ к пейджеру через мобильный телефон.

В заявлении Tencent говорится, что компания в будущем году запустит англоязычный социальный сайт, где пользователи из стран за пределами Китая смогут заводить блоги и общаться друг с другом. На сегодня в КНР примерно 77% интернет-пользователей работают с пейджером QQ, против 4,2% у ближайшего конкурента Microsoft MSN Service.

В апреле этого года Tencent купила 10,26% акций российской Digital Sky Technologies (сейчас Mail.ru Group) за 300 млн долларов. После закрытия сделки, китайская компания получила 0,51% голосующих акций DST и одно место в совете директоров компании.

Ранее корпорация Microsoft объявила о широкой программе сотрудничества с китайским порталом Sina, направленном на продвижение в Китае платформы MSN China. Новый альянс позволит упрочить Microsoft ее позиции на китайском рынке, где по итогам третьего квартала было зарегистрировано 858 млн активных аккаунтов систем мгновенных сообщений.

Кроме интернет-пейджера Tencent также владеет в Китае платежной системой QQ Coins. Судя по данным этой компании, на сегодня в чайнете насчитывается более 220 млн зарегистрированных пользователей системы. Официальная статистика по обороту данной системы отсутствует.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях