Актриса Джоди Фостер дала деньги на поиск инопланетян

 |  Автор: Максим Григорьев
Актриса Джоди Фостер дала деньги на поиск инопланетян
tistory.com

Система американских телескопов, занятых поиском внеземного разума, вновь приступит к работе после того, как спонсоры возместили фонды, утерянные при сокращении государственных дотаций. В апреле Институт поиска внеземных цивилизаций (SETI) вынужден был приостановить программу стоимостью $30 млн, в которой были задействована система телескопов Аллена. Однако ряд спонсоров, среди которых была известная киноактриса Джоди Фостер, смогли собрать более $200 тыс. для продолжения программы, сообщает Би-Би-Си. 

Система Аллена состоит из 42 радиотелескопов, расположенных на севере Калифорнии и занятых поиском сигналов, которые могут посылать представители внеземных цивилизаций. 

В общей сложности свой вклад в спасение программы телескопов Аллена внесли более 2400 человек. Среди них была известная киноактриса Джоди Фостер, сыгравшая в фильме 1997 года Контакт главную роль астронома, занимающегося поиском внеземного разума. Другим спонсором программы стал астронавт космической миссии Аполлон-8 Бил Андерс.

По словам представителей SETI, собранных средств должно хватить на работу телескопов до конца нынешнего года, однако институт по-прежнему зависит от средств, которые должны выделить ВВС США на мониторинг космического мусора, который способен повредить спутники.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые: инопланетян найдут через 25 лет

Как заявил в интервью Би-би-си астроном SETI Сет Шостак, договор с американскими военными еще не заключен, но он твердо верит в успех. Впрочем, даже после этого выделение средств еще должно быть одобрено Конгрессом, так что не исключена заминка с возобновлением программы, которая, по мнению Шостака, вновь заработает в сентябре или октябре.

Телескопы Аллена, названые так в честь главного спонсора, соучредителя компании Microsoft Пола Аллена, начали работать в 2007 году. В систему входят 42 радиотелескопа, которые функционируют как единое целое. Система телескопов, в свою очередь, является частью радиообсерватории Хэт Крик при Калифорнийском университете в Беркли.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Визита инопланетян ждут 10 сентября 2011 года

SETI надеется привлечь дополнительные средства, чтобы собрать $2,5 млн., необходимые для поддержания работы телескопов и выплаты окладов сотрудникам и в будущем году.
В долгосрочные планы института входит использовании системы телескопов для наблюдения за планетами вне нашей Солнечной системы.

«Люди по-прежнему хотят найти ответ на основополагающий вопрос: есть ли там кто-то такой же или более разумный, чем мы», — полагает Шостак.

Телескопы Аллена также вносят свой вклад в исследование черных дыр, пульсаров и магнитных полей Млечного пути.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях