День в истории: 18 мая - Основание Монреаля и день розовой пантеры

В этот день, 18 мая, отмечаются такие события
 |  Автор: Максим Григорьев
День в истории: 18 мая - Основание Монреаля и день розовой пантеры

Основан город Монреаль

День в истории: 18 мая - Основание Монреаля и день розовой пантеры
День в истории: 18 мая - Основание Монреаля и день розовой пантеры

Несколько тысячелетий регион нынешнего Монреаля (Канада) населяли индейцы. Первое постоянное поселение французов возникло здесь 18 мая 1642 года. Поль Шомеди де Мезоннев стал первым правителем колонии, он и считается основателем Монреаля.

Читай также: День в истории: Трагедия в Рамштайне и рождение создателя терменвокса

Город начинал свою историю как небольшое индейское поселение под именем Виль-Мари у подножья горы Хошелага. В 1642 году гору переименовали в Королевский холм – Монт-Руаяль. От названия холма и произошло в дальнейшем имя города – Монреаль, расположившегося на реке Святого Лаврентия, недалеко от места её слияния с притоком Оттавой. Место, на котором построили будущий город, являлось островом длиной в 32 и шириной в 16 км.

Основание города Монреаля в Канаде стало частью масштабного миссионерского движения, которое базировалось во Франции. Город долгие годы оставался самым отдаленным постом миссионеров. Монреаль был отбит англичанами у французов еще в середине 18 века, но франкоговорящие и поныне составляют основное население исторического центра и всего города.

Современный Монреаль является сердцем провинции Квебек, негласной ее столицей, где сосредоточена половина населения Квебека. Это второй по величине город Канады, и по праву считается культурной и промышленной столицей страны. Город обладает редким сочетанием высокого экономического потенциала и богатыми европейскими традициями.

Международный день музеев

День в истории: 18 мая - Основание Монреаля и день розовой пантеры / freepik.com
День в истории: 18 мая - Основание Монреаля и день розовой пантеры / freepik.com

На XI Генеральной конференции Международного совета музеев (ICOM – International Council of Museums), который проходил в Москве в 1977 году, было рассмотрено предложение советской делегации о создании профессионального праздника всех музейных работников и специалистов.

Читай также: День в истории: 3 апреля - Первый мобильный телефон и штрих-код

18 мая 1977 года ICOM принял решение об учреждении праздника «Международный день музеев». Цель праздника – привлечение внимания общественности к значению и роли музеев в жизни отдельного человека и всего общества в целом.

С 1978 года этот праздник отмечается работниками музеев, как профессиональный праздник, более чем в 150 странах мира.

Темы Международного дня музеев посвящаются различным проблемам, например, таким, как ответственность музеев перед обществом, незаконный вывоз культурных ценностей, музеи за мирную и гармоничную жизнь в обществе, создание сообщества и другим.

Традиционно в рамках празднования в России Международного дня музеев все музеи проводят различные мероприятия, посвященные профессиональному празднику. В этот день музеи широко открывают двери для посетителей всех возрастов и профессий. Во многих музеях вход бесплатный. Музеи проводят экскурсии, научные чтения, музейно-театральные представления, специальные занятия с детьми, открывают новые выставки.

День Розовой пантеры

День в истории: 18 мая - Основание Монреаля и день розовой пантеры / Скриншот
День в истории: 18 мая - Основание Монреаля и день розовой пантеры / Скриншот

18 мая 2015 года жители планеты впервые отметили необычную дату – День Розовой Пантеры (Pink Panther Day) – новый праздник, учреждённый в Королевстве Любви (сообществе друзей, членами которого являются музыканты, кулинары и другие увлеченные творческие натуры).

Напомним, что Розовая Пантера – известный персонаж художественных и мультипликационных фильмов, любимый как детьми, так и взрослыми. Учредители праздника, отмечают, что именно способность данного персонажа к нестандартному мышлению и практической реализации своих идей (а конкретно – перекрашивание мира в розовый цвет), его юмор и позитивный настрой и стали главными мотивами для учреждения этой новой даты.

Главным символом праздника стал Розовый Бриллиант, а его «духовной основой» провозглашено нестандартное мышление и изменение окружающего мира. Ведь изменить окружающий мир к лучшему мы можем, только изменив себя и своё мышление. А окружающий мир – это не только люди, но и природа, и общество в целом, и каждый участник праздника, в широком смысле способный к созиданию и творчеству, представляет из себя вот такой уникальный Розовый Бриллиант, способный изменить окружающий мир к лучшему.

Напомним, днем ранее мы вспоминали Minecraft и цветную фотографию.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях