Facebook удалил страницы российских ботов

Также удалены страницы из Ирана
 |  Автор: Максим Григорьев
Facebook удалил страницы российских ботов
Media.az

В Facebook обнаружили четыре кампании из Ирана и России, которые распространяли недостоверные политические новости.

Читай также: Facebook заблокировал аккаунты известных украинцев

Были удалены 652 страницы, учетные записи и группы, которые определили как часть скоординированных кампаний дезинформации, передает Financial Times. Они ориентировались на США, Великобританию, страны Латинской Америки и Ближнего Востока.

О проблеме с аккаунтами уведомила компания FireEye, которая занимается обеспечением информационной безопасности. В минувшем году страницы, которые были созданы в 2013-м для продвижения сообщений о Ближнем Востоке, резко переключили свое внимание на американскую и британскую политику.

В частности, политический контент был ориентирован на Иран и направлен против Саудовской Аравии и Израиля в пользу Палестины.

Читай также: Раскрыта самая масштабная киберафера столетия

Часть страниц, которые удалил Facebook, была связана с источниками, которые правительство США ранее идентифицировало как военную разведку России. Их деятельность была сфокусирована на темах, связанных с Украиной и Сирией.

Отмечается, что вслед за Facebook еще одна соцсеть Twitter сообщила о блокировке 284 аккаунтов, которые участвовали в скоординированных манипуляциях, и, согласно анализу, были созданы на территории Ирана.

Напомним, ранее сообщалось, что Facebook удалил почти 300 страниц российской фабрики троллей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях