Airbus провел испытания аэротакси

Полноразмерный прототип поднялся в воздух
 |  Автор: Максим Григорьев
Airbus провел испытания аэротакси

Разработчики аэротакси проекта Vahana, создаваемого подразделением A3 европейского авиастроительного концерна Airbus, опубликовали короткую видеозапись первого полета аппарата, который состоялся в конце января 2018 года. На видео не показан момент взлета аэротакси, но заснята его посадка.

Читай также: Boeing показала грузовой дрон

Во время первого полета прототип аэротакси, названный Alpha One, вертикально взлетел на высоту пяти метров, завис на 53 секунды и плавно приземлился. Вскоре после посадки аэротакси выполнило второй полет. Испытания проводились на аэродроме A3 в Пендлтоне штата Орегон.

В испытаниях участвовал полноразмерный прототип аэротакси, имеющий в длину 6,2 метра, в ширину — 5,7 метра (по наибольшему размаху крыла) и в высоту — 2,8 метра. Максимальная взлетная масса аппарата составляет 745 килограммов.

Летательный аппарат с вертикальными взлетом и посадкой выполнен по схеме конвертоплана с передним и задним поворачивающимися крыльями. На консолях каждого крыла размещены по четыре электромотора с воздушными винтами.

Читай также: Первый планер для полетов в космос успешно провел тестовый полет

За 53 секунды первого полета прототип аэротакси проекта Vahana израсходовал восемь процентов заряда бортовой аккумуляторной батареи. Об этом в своем блоге написал руководитель команды разработчиков Зак Лавринг. Другие подробности испытаний не раскрываются.

Согласно предварительным планам, Vahana будет перевозить либо одного пассажира, либо какой-нибудь груз. Беспилотный конвертоплан получит систему уклонения от столкновения с препятствиями и другими летательными аппаратами. Выполнять полеты аэротакси будет строго по заранее заданным маршрутам, незначительно отклоняясь от них только в случае, если потребуется избежать столкновения.

Помимо Airbus к настоящему времени свои полноразмерные и полноценные версии беспилотных аэротакси испытали немецкая компания Volocopter и китайская Ehang. Как ожидается, аппараты этих компаний будут использоваться сервисом аэротакси в Дубае в Объединенных Арабских Эмиратах, который заработает в ближайшие пять лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях