Смерть "Нефритового зайца": Китайский луноход замерзает

Луноход Поднебесной сломал колесо и скоро может выйти из строя
 |  Автор: Максим Григорьев
Смерть "Нефритового зайца": Китайский луноход замерзает
china.com

Работоспособность лунохода "Юйту" (Нефритовый заяц) может вскоре окончательно выйти из строя. Аппарат все еще в состоянии подавать сигналы на Землю, однако его колеса сломались и не подлежат восстановлению.

 "Юйту" снижается каждую лунную ночь, кроме того, были обнаружены проблемы с теплоизоляцией. В центре изучения Луны считают, что аппарат скоро ждет "ледяная смерть". Неполадки в работе "Нефритового зайца" обнаружили в конце января, когда его вводили в спящий режим. Тогда ученые посчитали, что луноход окончательно вышел из строя, однако попыток вывести его из спящего режима не оставляли. Их труды увенчались успехом через несколько недель.

Аппарат "Чанъэ-3" со 100-килограммовым луноходом "Юйту" совершил посадку на Луне в районе кратера Залив радуги 14 декабря. От модуля "Нефритовый заяц", названный в честь мифологического зайца, принадлежащего богине Чанъэ, отстыковался на следующий день. В рамках программы луноход должен изучить геологическую структуру и почву спутника Земли, а спустя три месяца вернуться на Землю с образцами грунта.

Фото после посадки лунохода:

Миссия лунохода является частью китайской программы по изучению Луны, которая разделена на три этапа. В ходе первого в 2007 г. к Луне был запущен аппарат "Чанъэ-1", который проработал на ее орбите 16 месяцев, а затем был разбит об ее поверхность.

В 2010 г. к Луне был направлен второй исследовательский аппарат, который сделал снимки поверхности Луны в районе, где впоследствии должен был сесть "Чанъэ-3" с луноходом. Запуск третьего аппарата ознаменовал собой начало следующего этапа исследования спутника Земли.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Россияне готовятся создать на Луне посадочную базу

Смотри на снимки, сделанные китайским луноходом:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях