Россияне готовятся создать на Луне посадочную базу

 |  Автор: Максим Григорьев
Россияне готовятся создать на Луне посадочную базу
astrogalaxy1.narod.ru

Генеральный директор Научно-производственного объединения им. Лавочкина Виктор Хартов говорит о планах России после 2015 года. По его словам, НПО собирается запустить проект «Луна-Ресурс – 2», включающий в себя посадочную платформу, луноход с большим радиусом действия, взлетную ракету с Луны и средства хранения образцов лунного грунта, представляющих научный интерес.

Хартов добавил, что данный проект является третьим мероприятием программы по освоению Луны после 1970 года, когда аппарат «Луна-16» впервые доставил на Землю 105 г лунного грунта и была запущена станция «Луна-17» с передвижной лабораторией.

Он уточнил, что в рамках данного мероприятия стоит задача доставки лунохода на поверхность Луны, далее с помощью ракеты необходимо вернуть образцы материалов на Землю.

В ходе реализации программы на первом этапе в 2013 году руководство НПО собирается отправить аппарат «Луна-Глоб», чтобы провести исследования Луны с орбиты ее искусственного спутника, а также выполнить эксперименты на ее поверхности.

Между тем индийские коллеги собираются поучаствовать во втором этапе реализации проекта, пообещав изготовить и предоставить российской стороне орбитальный аппарат Чандраян-2, мини-луноход, ракету-носитель для запуска. В свою очередь, Россия разрабатывает посадочный аппарат, на котором будет размещен комплекс научной аппаратуры и индийский мини-луноход.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях