Павел Дуров окончательно ушел из ВКонтакте

Создатель популярной русскоязычной сети ВКонтакте объявил, что покидает пост гендиректора
 |  Автор: Максим Григорьев
Павел Дуров окончательно ушел из ВКонтакте

Павел Дуров на своей странице написал:

«В результате событий, последовавших за изменением акционерного состава ВКонтакте в апреле 2013 года, свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась. Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети. 

Вслед за моим братом, который в середине прошлого года покинул должность технического директора, я снимаю с себя обязанности генерального директора ВКонтакте. 

Спасибо всем пользователям, которые поддерживали и вдохновляли меня эти 7 лет. Я буду и дальше участвовать в жизни ВКонтакте на правах основателя, однако формальные посты в новых условиях мне не интересны. 

В контакте с Вами,
Павел Дуров»

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Дуров продал ВКонтакте: История популярной соцсети

Отметим, что впервые слухи о возможном уходе Дурова возникли еще год назад.  В апреле 2013 года в жизни «ВКонтакте» появились новые совладельцы — UCP. Старые партнеры Дурова — Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев — продали свои 48% компании непрофильному фонду. Считается, что Дуров и совладельцы ВКонтакте из Mail.ru Group не знали о выходе Мирилашвили и Левиева, поэтому законность сделки была под сомнением.

Отношения у Дурова и UCP сразу не сложились. Дуров неоднократно говорил, что фонд давит на него. В публичной сфере от фонда звучали обвинения в использовании ресурсов ВКонтакте для работы над сервисом обмена сообщениями Telegram и анонсировались аудиторские проверки расходной части ВКонтакте, причем документы похожие на документы о проверке Дурова уходили в СМИ со ссылкой на "источники".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Создатель ВКонтакте раскидывал деньги из окна офиса (ФОТО)

В октябре 2013 года UCP заявлял, что не собирается ставить под сомнение кандидатуру Дурова как генерального директора, но уже в конце января 2014 года разговоры о замене на другого CEO зазвучали. Это произошло после того, как стало известно, что Дуров еще в декабре 2013 года продал свои 11,99% ВКонтакте генеральному директору Мегафона Ивану Таврину. 18 марта 2014 года Mail.ru Group сообщил, что выкупил у Таврина его пакет — и довел таким образом свою долю до 51,99%. Хотя Mail.ru Group и получила контроль в цифрах, перевеса по голосам у нее еще нет — два голоса принадлежат холдингу и два UCP.

Почти одновременно с новостью о продаже Дуровым акций Таврину стало известно что VK меняет топ-менеджеров.  «ВКонтакте» покинули браться Перекопские — вице-президент и финансовый директор, и пришел исполнительный директор Дмитрий Сергеев, экс-глава ИД "Коммерсант", это издание связанно с Mail.ru Group общим совладельцем Алишером Усмановым. Сергеев довольно быстро начал общаться с прессой и публично занял сторону Дурова. По слухам разочарованный UCP попытался продать свою долю в «ВКонтакте» Алишеру Усманову за 4-7 миллиардов долларов, но стороны не сошлись в цене.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Основателя ВКонтакте не могут найти после ДТП (ФОТО, ВИДЕО)

Скандалы с участием Павла Дурова были не редкостью. Мы собрали ТОП-10 выходок основателя ВКонтакте, которые вызвали бурю обсуждений. Посмотри на самые яркие:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях