Российские власти дважды заблокировали популярный торрент-трекер

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов новый IP-адрес популярного торрент-трекера rutor.org.
Российские власти дважды заблокировали популярный торрент-трекер
Rutor.org

Как сообщала пресс-службаведомства, ранее ресурс был заблокирован за незаконное, по мнениюправообладателей, распространение сериалов Сашатаня, Интерны, ХБ, Универ.Новаяобщага, а также видеофильмов Беременный и Упражнения в прекрасном.

Однако в средуторрент-трекер сменил IP-адрес.

Между тем, администрацияRutor.org утверждает, что полностью выполнила предписание об удалении ссылок напиратскую видеопродукцию еще три недели назад. Сообщение об этом появилось втвиттере Rutor.org 26 августа, через несколько часов после вынесения судомрешения о блокировке сайта.

В комментарии к сюжетутелеканала Россия, посвященному блокировке файлообменника, представителиресурса сообщили, что "Роскомнадзор лжет и утверждает, что rutor.orgпроигнорировал ихние запросы".

"Rutor.org сменилIP-адрес после вчерашнего решения Роскомнадзора. Сегодня новый IP этого сайтатакже внесен в реестр", - говорится в сообщении.

Согласно "антипиратскому" закону, вступившему в силу1 августа 2013 года, правообладатели имеют возможность в досудебномпорядке требовать удаления страниц, которые содержат ссылки на материалы,нарушающие закон об охране авторского права. В случае отказа интернет-ресурсаудалить нелегальный контент Роскомнадзор может потребовать отинтернет-провайдеров заблокировать его.

Напомним, в начале августа сообщалось, что исполнителя "антипиратского" закона вРоссии уличили в использовании контрафактного ПО.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях