В мире зарегистрировано миллиард смартфонов

Число используемых в мире смартфонов в третьем квартале текущего года впервые в истории превысило миллиард, свидетельствуют данные аналитической компании Strategy Analytics.
В мире зарегистрировано миллиард смартфонов
Reuters

По данным экспертов, количество используемых в мире смартфонов в третьем квартале достигло отметки в 1,038 млрд устройств - за год этот показатель вырос почти на 300 млн или на 47%.

Индустрии смартфонов понадобилось 16 лет, чтобы достичь этого показателя, пишет Strategy Analytics. Первым устройством, которое аналитики признали как "современный смартфон", стал Nokia Communicator, представленный в 1996 году.

Финская Nokia оставалась безоговорочным лидером на рынке смартфонов более 10 лет - до того, как компания Apple представила в 2007 году первый смартфон iPhone. Сейчас Nokia сильно уступает в этом сегменте его лидерам Samsung и Apple.

По данным Strategy Analytics, на мобильные платформы Apple iOS и Google Android пришлось абсолютное большинство активаций смартфонов в 2012 году, в то время как число активаций устройств на платформах Symbian и BlackBerry продолжает снижаться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Исследование: Мобилками пользуются шесть миллиардов человек

Эксперты прогнозируют, что достичь отметки в 2 млрд используемых смартфонов рынку удастся уже к 2015 году - менее чем за три года. Ключевыми рынками, где темпы роста могут быть наиболее активными, являются Китай, Индия и страны Африки.

К 2017 году Android и Apple iOS останутся доминирующими платформами для смартфонов, однако существенно нарастить долю сможет и компания Microsoft с мобильной операционной системой Windows Phone, считают в Strategy Analytics.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: К 2016 году в Сеть войдут 8 миллиардов мобильных устройств

Согласно исследованию аналитической компании Gartner, во втором квартале текущего года платформа Google Android контролировала больше половины мирового рынка смартфонов: на ее долю пришлось 64,1%. На долю второй по популярности смартфонной платформы Apple iOS пришлось 18,8% рынка. Доля прочих игроков, включая Windows Phone, остается сравнительно небольшой и составляет единицы процентов.

В то же время, Корпорация Microsoft пригласила журналистов на два мероприятия в конце октября в США, одно из которых будет посвящено операционной системе Windows 8, а другое - мобильной платформе Windows Phone 8.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В мире число пользователей интернета превысило 2 млрд



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях