Исследование: Мобилками пользуются шесть миллиардов человек

По состоянию на конец 2011 года количество абонентов мобильной связи достигло шести миллиардов, свидетельствуют результаты исследования компании Ericsson.
Исследование: Мобилками пользуются шесть миллиардов человек
Reuters

Как сообщил Корреспондент.biz представитель Ericsson, несмотря на формальное число пользователей мобильной связи, которое приближается к  шести миллиарда, их фактическое число - немного больше четырех миллиардов, поскольку многие из них являются абонентами нескольких операторов. Таким образом, 60% населения Земли являются абонентами сотовой связи.

Согласно статистике компании за минувшие годы, в среднем число пользователей сотовой связи за год вырастает на 13% и примерно на 3% за один квартал. 35% из 180 миллионов новых пользователей мобильной связи, зарегистрированных в четвертом квартале 2011 года, приходятся на Индию и Китай.

 Далее по числу новых абонентов следуют Бразилия, Индонезия и Бангладеш. При этом около 75% абонентов используют GSM, для 15% пользователей в мире доступна связь стандарта 3G/HSPA.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все больше украинцев пользуются мобилками

Как сообщили в представительстве Ericsson в Украине,  за год число пользователей мобильного широкополосного доступа в  интернет выросло примерно на 60%, сейчас их число приблизилось к одному миллиарду.

Вместе с тем, эксперты выяснили, что во всех регионах растет популярность смартофонов. Около 30% всех мобильных телефонов, проданных в 2011 году, были смартофонами, тогда как в 2010 году доля смартфонов в продажах составила лишь 20%.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Украине более 52 миллионов абонентов мобильной связи

Согласно данным Ericsson, продолжается активный рост мобильного трафика данных. За период с третьего квартала 2010 по третий квартал 2011 года объем передачи данных увеличился в два раза. Рост между вторым и третьим кварталами минувшего года составил 18%.

Мобильный голосовой трафик за последние четыре года удвоился и продолжает расти устойчивыми темпами. По данным исследования, эти показатели особенно актуальны в тех регионах, где наблюдается значительный рост числа новых абонентов, например, в развивающихся странах Азии.

Ранее сообщалось, что свыше 66% владельцев мобильных телефонов страдают номофобией.

Корреспондент.biz

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Мобилки обогнали компьютеры по продажам



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях