Украиноязычный раздел Википедии начинает бессрочную акцию протеста против закона о клевете

Украиноязычный раздел Википедии присоединяется к Всеукраинской акции протеста против принятия закона о клевете.
Украиноязычный раздел Википедии начинает бессрочную акцию протеста против закона о клевете
uk.wikipedia.org

"В знак протеста против законао клевете на всех страницах украиноязычного раздела Википедии размещен баннер Мы имеем правознать: Википедия говорит Нет! Закону О клевете. Акцияначинается в 0:00 1 октября 2012 по киевскому времени, и объявляется бессрочнойк отклонению данного законопроекта", сообщили Корреспондент.biz в пресс-службе Викимедиа-Украина.

Украинские википедистыпоясняют, что опасность принятия подобногозаконопроекта объясняется тем, что "в проекте Закона Украины О внесенииизменений в Уголовный и Уголовно-процессуального кодексов Украины относительноусиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловуюрепутацию человека конкретно не определено, что именно считается клеветой,границы применения закона, круг лиц, подпадающих под его действие, а такжевводится уголовная ответственность за клевету, что является нарушением свободыслова, право на которую зафиксировано в статье 34 Конституции Украины, согласнокоторой каждый человек имеет право на свободу мысли и слова, сбора,использования и распространения информации любым способом".

УкраиноязычнаяВикипедия напоминает, что подобная законодательная норма существовала вУголовном кодексе УССР в редакции 1960 года в виде статьи 125 Клевета. Припринятии новой редакции Уголовного кодекса Украины в 2001 году эта норма былаизъята как недемократическая.

Обеспокоенность ресурсавызывает то, что в случае его принятия в статьях Википедии нельзя будетиспользовать публикации со СМИ, поскольку невозможно определить, какая именноинформация является клеветой.

Таким образом, будет существоватьвозможность использования исключительно официальных биографий лиц. "Это прямопротиворечит одной из важнейших основ Википедии, согласно которой следуетподавать все возможные точки зрения на предмет статьи", - напоминаютвикипедисты.

"Практика применениязаконодательства в Украине дает основания считать, что этим законопроектомВерховная Рада Украины пытается ввести тотальную цензуру в Украине с цельюзапретить критиковать власть и чиновников, а потому под действие этогозаконопроекта подпадают все граждане Украины, в т.ч. и редакторы украинских идругих языковых разделов Википедии", - уточняет ресурс.

Википедия сообщает,что в случае дальнейших попыток со стороны народных депутатов Украины принятьзаконопроект № 11013 редакторы украинской Википедии оставляют за собой право напроведение забастовки украиноязычного раздела Википедии против его принятия.

"Общественная организацияВикимедиа Украина обращается к Президенту Украины, Премьер-министру Украины,Председателю Верховной Рады Украины, народным депутатам Украины с призывом непринимать закон и отклонить его как противоречащий Конституции Украины. Мывыражаем свою озабоченность ситуацией с возможностью введения ограничения направо информирования общественности об общественно значимых лиц и событий, чтотакже препятствует распространению свободных знаний в Украине, посколькуограничивает круг источников для интернет-энциклопедии Википедия. Мы выражаемсвою солидарность с журналистами и общественностью, которые выступают противпринятия закона О клевете", - подчеркивает ресурс.

УкраиноязычнаяВикипедия обращается к редакторам других языковых разделов Википедии ирегиональных отделений Фонда Викимедиа поддержать их в борьбе против введенияцензуры в Украине.

Напомним, в рамках Всеукраинской акции протеста против принятия закона о клевете Защити свое право знать. Скажи нет закону о клевете, стартовавшей 25 сентября, 11 украинских печатных изданий вышли с пустыми обложками, еще 3 - разместили на них изображения черного баннера "защити свое право знать".

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях