Иранские министерства отключат от интернета

Иран принял решение отключить свои министерства и другие государственные ведомства от интернета для защиты от кибернетических атак, подобных тем, в которых были применены известные вирусы Stuxnet и Flame. Отключение планируется в сентябре.
Иранские министерства отключат от интернета
АР

Министр информационно-коммуникационныхтехнологий Ирана Реза Тагипура утверждает, что разведывательные данныестратегического значения уязвимы во всемирной сети. Интернет не вызываетдоверия министра, так как, по его мнению, контролируется одной или двумястранами, враждебно настроенными в отношении Ирана.

Министр планирует создать внутреннюю национальнуюсеть, которая заменит интернет. Этот проект должен быть завершен в ближайшие полтора года.

Вирусы Stuxnet и Flame, за последние нескольколет заразившие большое число компьютеров в Иране, предположительно являются продуктомсовместной разработки специалистов из Израиля и США.

Stuxnet, обнаруженный в 2010 году, осуществлялатаки на ядерные объекты ИРИ. Flame, выявленный в 2012 году, имел в качествемишеней министерство нефти Ирана и главный экспортный терминал страны, передает ИТАР-ТАСС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях