В этом году продажи планшетов достигнут 119 млн - эксперты

В нынешнем году производители планшетов смогут продать около 119 млн устройств, по итогам продаж в текущем году, считают аналитики.
В этом году продажи планшетов достигнут 119 млн - эксперты
Reuters

При этом эксперты исследовательской компании Gartner прогнозируют, что в 2016 году продажи планшетов вырастут до отметки в 370 млн.

Между тем, исследователи компании IDC ожидают, что производители реализуют в 2012 году около 106 млн планшетов.

По данным аналитиков, платформа Apple iOS, которая используется в планшетах iPad, сохранит лидерство среди операционных систем для планшетных компьютеров с долей на мировом рынке в 61,4%. В то же время на рынке ожидается появление планшета с ОС Windows 8 от Microsoft, а также запуск бюджетных планшетов Kindle Fire от Amazon.

Согласно прогнозам экспертов, Apple может сохранить лидерство до 2016 года, однако тогда ее доля на рынке уменьшится до 45%. В IDC считают, что планшеты на платформе Google Android станут популярнее iOS-устройств уже с 2015 года.

Около трети реализованных в 2012 году планшетов будут работать на платформе Android, с отрывом лидирующей в сегменте смартфонов, предполагает Gartner. К 2016 году доля Android-устройств вырастет до 37% и приблизится по продажам к iOS.

В то же время продажи Windows 8 составят в этом году только 4%, хотя к 2016 году доля этих устройств вырастет до 12%.

По словам аналитика Gartner Каролины Миланези, на международных выставках мобильных устройств анонсировалось очень малое число планшетов. "Судя по всему, конкуренты ждали, что именно покажет Apple в этом году", - отмечает она.

Согласно Gartner, корпоративным клиентам продадут около 35% планшетов всего рынка. В то же время компании могут предлагать сотрудникам полностью или частично компенсировать покупку планшета.

Глава Apple Тим Кук заявлял, что рынок планшетных компьютеров рано или поздно превзойдет рынок традиционных компьютеров.

Как сообщалось, в США половина населения обладает по крайней мере одним гаджетом производства Apple.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях