Китай запустил свою систему глобального позиционирования

Пресс-секретарь проекта заявил, что китайская система глобального позиционирования уже сообщает данные о месте, времени и навигации в Китае и прилегающих регионах. Она должна стать альтернативой американской GPS.
Китай запустил свою систему глобального позиционирования

Китайская спутниковая система глобального позиционирования Beidou начала работать, сообщает ее официальный представитель.

Пресс-секретарь проекта Ран Чен сказал, что система уже сообщает данные о месте, времени и положении на местности в Китае и прилегающих регионах.

Работа над Beidou ведется с 2000 года. Она должна стать альтернативой американской государственной системе глобального позиционирования GPS. Зависимость армии Китая от американской технологии заметно снизится, когда Beidou заработает в полную силу.

В начале декабря на околоземную орбиту был доставлен десятый спутник Beidou.

В 2012 году Пекин планирует запустить шесть спутников, в результате чего охват системы расширится до большей части Азии. К 2020 году в космосе будет уже 35 китайских спутников, обеспечивающих работу Beidou по всему миру.

Система Beidou, что переводится как Большая Медведица, обещает, что сможет показывать гражданским пользователям их местоположение с точностью до 10 метров, измерять скорость в пределах 0,2 метров в секунду и обеспечивать синхронизацию сигналов с точностью до 0,02 миллионных долей секунды.

Военные получат еще более точные данные.

Научный сотрудник Массачусетского технологического института Джеффри Форден, проведя в 2004 году исследование, пришел к выводу, что Beidou может быть использована для наведения крылатых ракет на Тайвань. Наличие собственной системы навигации также защитит Китай от риска, связанного с тем, что в случае опасности США могут отключить для него GPS.

В статье, опубликованной на сайте defensepolicy.org в 2011 году, сказано, что систему можно будет также использовать для наведения беспилотных самолетов, способных атаковать иностранные военные корабли.

Разработчики Beidou, однако, подчеркивают преимущества Beidou для простых пользователей.

По их словам, к 2020 году система может создать рынок приложений для автомобилестроения, телекоммуникаций, рыболовства и других отраслей промышленности, а объем этого рынка достигнет 400 млрд. юаней (63,2 млрд долларов).

Ран Чен также отметил, что Beidou совместима с другими навигационными системами.

Кроме GPS, это российская сеть ГЛОНАСС.

ЕС также разрабатывает свою собственную систему - Galileo. Первый из ее спутников был выведен на орбиту в октябре 2011 года. По словам представителей Европейского космического агентства, сеть должна быть завершена к 2019 году.

Между тем, компания Lockheed Martin ведет работу по модернизации американской системы до GPS III. Эта фирма уже начала строить прототип спутника следующего поколения.

По данным бюджетного управления Конгресса США, к 2025 году стоимость проекта составит 25 млрд долларов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях