Производители скинут цену на планшеты

 |  Автор: Максим Григорьев
Производители скинут цену на планшеты
apple-ipad2.ru

Как сообщает DigiTimes со ссылкой на свои источники, практически все проивзодители планшетов намерены снижать стоимость своих устройств. Производители могут начать снижение с конца сентября, но если это не поможет избавиться от складских запасов, то к новогодним праздникам цены на конкурентов iPad упадут еще ниже.

Продажи большинства компаний, противостоящих Apple на планшетном рынке, оказались ниже их ожиданий. Эта проблема коснулась практически всех создателей Android-планшетов. Редким исключением стала компания ASUS. По неофициальной информации, спрос на планшет Eee Pad Transformer позволил производителю увеличить заказ на устройство в этом году до 4-4,5 миллиона планшетов с запланированных ранее двух миллионов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Начались продажи первого украинского планшета

Как сообщает агентство РИА, компании, использующие альтернативные платформы, также столкнулись с низким спросом. Так, отмечается провал TouchPad от HP. Продажи устройства начались в июле, по цене от $499 (столько же стоит iPad 2 аналогичной конфигурации), но уже сейчас компания снизила цену планшета на $100.

Источник утверждает, что крупная американская сеть по продаже электроники Best Buy взяла на реализацию 270 тыс. TouchPad, но продала менее 25 тыс. Ритейлер рассчитывает вернуть нераспроданные планшеты производителю.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Бюджетный планшет за $90 выпустили в Китае

Не лучше обстоят дела канадской компании RIM, производителя смартфонов BlackBerry. По данным DigiTimes, RIM уже снизила объем производства планшетного компьютера PlayBook в текущем году с 2,4 млн устройств, планировавшихся ранее, до 800-900 тыс.

Apple сдерживает своих конкурентов не только успешными продуктами, но и патентными исками. Первой реальной «жертвой» стал планшет Samsung Galaxy Tab 10.1. В начале августа Apple вынудила Samsung отложить запуск этого устройства в Австралии, а позднее из-за претензий американской компании продажи Galaxy Tab 10.1 были приостановлены на территории всех стран Евросоюза, кроме Нидерландов. В настоящее время запрет на продажу планшета в ЕС смягчен — продавать Galaxy Tab 10.1 запрещено только на территории Германии. Апелляция Samsung по этому делу будет рассмотрена 25 августа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Канадцы пытаются угнаться за iPad



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях