На Марс доберутся автостопом

 |  Автор: Максим Григорьев
На Марс доберутся автостопом
jupiters.narod.ru

Посадка корабля на космическую скалу позволит решить ключевую проблему, стоящую перед путешественниками: как защитить людей от космического излучения, которое может повредить ДНК. Исследования показывают, что за тысячу дней полёта туда и обратно риск развития рака увеличится на 1–19%.

Радиационные щиты, применяемые на Земле, слишком тяжелы для использования на космических аппаратах и не блокируют космическое излучение в должной мере. На современных кораблях устанавливаются легкие, тонкие алюминиевые щиты, но в долгосрочной перспективе алюминий может произвести вторичное излучение, что еще хуже первоначального.

Во время полетов на Луну в рамках программы Аполлон американские астронавты были вынуждены поглощать высокие дозы космического излучения, но только в течение очень короткого времени. Обитатели Международной космической станции защищены магнитным полем самой Земли, блокирующим две трети космического излучения. Ну а путешественникам на Марс предстоит провести в глубоком космосе в общей сложности три года, не имея возможности укрыться за небесным телом.

Так вот, вместо того, чтобы заниматься созданием новых щитов, инженеры должны разрабатывать космические корабли, способные садиться на попутные астероиды, считает Грегори Мэтлоф, адъюнкт-профессор физики Нью-Йоркского технологического колледжа (США). Для лучшей защиты опускаться следует в кратер, а ещё лучше — пробивать в астероиде туннель.

Согласно расчетам г-на Мэтлофа, астероидное такси должно иметь как минимум 10 м в диаметре, чтобы обеспечить достаточное экранирование. Кроме того, ему, разумеется, необходимо сблизиться с Землей и затем с Марсом на несколько миллионов километров.
Уже известно пять астероидов, которые соответствуют этим критериям и пройдут рядом с нами не позднее 2100 года. 1999YR14 и 2007EE26, например, пролетят мимо в 2086 году и доберутся до Марса менее чем за год. Увы, вернуться домой будет не так просто: из-за вытянутой орбиты астероиды смогут подобрать космонавтов только через пять лет.

В идеале, конечно же, предстоит научиться смещать орбиту астероидов (например, с помощью солнечного паруса), чтобы они курсировали между Землёй и Марсом по наиболее удобным маршрутам. После этого на астероидах можно будет даже хранить инструменты и запасные части для космических кораблей.

Комментаторы благосклонно относятся к предложению г-на Мэтлофа, но напоминают, что разработать новые экраны намного проще.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях