Ученые собрали скелет бабушки динозавров

 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые собрали скелет бабушки динозавров
utro.ru

Бабушкой динозавров успели окрестить палеонтологи найденные останки древнего ящера. Животное, которого предварительно называли йижозавром, жило около 200 млн лет назад на равнинных территориях в южной части современного Китая. Длина его тела достигала 10 м, а масса взрослого самца могла превышать 25 тонн. Как и все зауроподы, ящер обладал тяжелым хвостом, длинной шеей и питался травкой и листвой. Череп йижозавра был тоньше, чем у большинства его потомков, зато зубы имели оригинальное строение. Ящер мог пережевывать даже очень твердую пищу. За сутки такое существо могло уничтожить целую рощу.

«Древнейшие зауроподы имели очень массивные кости, лишь череп был нежен, как яичная скорлупа», — рассказал Санкар Чаттержи, ученый из Университета Техаса. Палеонтологам крупно повезло: они раскопали такую хрупкую вещь, сохранившуюся в земле почти в идеальном состоянии.

Зауроподы — одна из самых многочисленных групп древних пресмыкающихся. Четвероногие травоядные жили на Земле с Юрского по Меловой периоды, от 200 до 85 млн лет до нашей эры. На сегодняшний день палеонтологам известно свыше 130 видов таких ящеров, живших на всех континентах мира. Согласно опросам, проводившимся в Европе три года назад, самым известным зауроподом сегодня является диплодок.

Последний раз полные скелеты предков четвероногих травоядных динозавров обнаруживались почти полвека назад. Это были так называемые Люфенгозавры, и, кстати, их также раскапывали на территории современного Китая.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях