- Горячие темы:
- Все для фронта - все про оружие и технику
Завод Shahed в России: почему его трудно уничтожить, мнение аналитика
На днях оккупанты похвастались сюжетом о дроновом заводе в Татарстане. Украинские военные несколько раз пытались нанести удар нашими БПЛА по нему, но существенного вреда врагу это не принесло. Основатель аналитической группы Frontelligence Insight под псевдонимом Tatarigami объяснил, почему мы сейчас не можем уничтожить это производство.
Ключевой фактор – удаленность завода. 1200+ км. Для пролета такого расстояния нашим дронам-камикадзе нужно взять больше топлива. Из-за этого остается меньше места для взрывчатки на борту. Свою роль играет и площадь завода. Она примерно 160 000 квадратных метров. И есть сведения, что она постоянно растет.
"Короче говоря, дроны, которые могут летать так далеко, обычно не могут доставить полезную нагрузку, необходимую для нанесения серьезного или длительного ущерба объекту такого большого размера", - указал Tatarigami.
В идеале подобные объекты уничтожаются "ковровыми бомбардировками" или налетом большого числа ракет по "узким местам производственной цепочки". Однако, как считает аналитик, Украина пока не имеет возможностей для таких операций.
Tatarigami не видит смысла в проведении внутреннего саботажа или нового этапа "Паутины". Технически мы можем такое устроить, но последствия для завода будут минимальны и не потянут остановку производства. В "лучшем случае", это приведет к временным перебоям, которые трудно станет повторить.
"Эта задача не является невозможной, и Украина еще может найти способ уничтожить объект, но его сложность часто недооценивают, особенно те, кто считает, что одного успешного удара будет достаточно, чтобы "с ним разобраться". К сожалению, реальность гораздо сложнее", - написал Tatarigami.
Эксперт также рассчитал, сколько ракет Tomahawk понадобилось бы для нейтрализации завода в случае, если нам бы их передали. По его мнению, как минимум одна ушла на одно небольшое помещение и до 3 на большие. Всего – 20-25. Но число нужно умножить на три для прорыва сквозь ПВО.
Напомним, ранее мы писали о том, что разведка Украины раскрыла состав нового российского БПЛА.
Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.












