В Киеве появился первый продуктовый магазин, принимающий Bitcoin

Правда, стоимость продуктов приходится рассчитывать вручную.
В Киеве появился первый продуктовый магазин, принимающий Bitcoin
wired.com

Украинское биткоин-сообщество продолжает проявлять всестороннюю активность. После того, как Bitcoin Foundation Ukraine присоединилось к межбанковской ассоциации EMA, а Нацбанк выразил готовность в совместной с BFU работе над проектом украинской Bitlicense, для жителей Киева появилась возможность покупать за биткоины продукты питания. С 23.06.2015 15:00 в киевском продуктовом магазине Натуральні продукти начинают принимать к оплате биткоин.

Читай также: Британские лингвисты нашли создателя BitCoin

Более того, при оплате покупок криптовалютой, предлагается 10% скидка. Владелец магазина Олесь Слободенюк рассказал о том как будет высчитываться стоимость продуктов при оплате криптовалютой.

“Как будет формироваться стоимость продукции? Пример. Стоимость молока — 12 грн. Скидка 10% по акции — 10.8 грн. Стоимость btc на момент расчета в бирже btc-e — 239.4 usd. Стоимость средняя usd между курсом покупки \ продажи в приватбанке (покупка — 20 , продажа 22) расчетный курс принимаем — 21. Итого стоимость молока — 10.8/(239.4*21)=0.002148 btc“, - объяснил Слободенюк. 

Читай также: Глава биткоин-биржи BitInstant Чарли Шрем арестован по обвинению в отмывании денег

Пока инициатива продавать продукты за биткоин в большей степени является энтузиазмом, да и готовых решений для интеграции криптовалюты в свой бизнес, владельцам магазина найти не удалось. Поэтому для решения относительно простой задачи по конвертации из одной валюты в другую, используются google таблицы.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях