Серьезный момент: ученые нашли способ лечения бактериальных инфекций

Эксперты позже установят, как их открытие может охватить разные типы бактерий.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Серьезный момент: ученые нашли способ лечения бактериальных инфекций
Иллюстративное изображение / Getty Images

Из-за того, что мир безответственно относится к приему антибиотиков, бактерии научились приспосабливаться к действию препаратов. Потому, поиск новых способов лечения – залог безопасности нашего будущего. Исследователи нашли свежий подход, сообщает Nature.

Читайте также: Самый большой риск: стресс из-за денег плохо влияет на здоровье

Специалисты смогли включить критически важный бактериальный защитный механизм, который нужен для противостояния очагам проблем в организме. При экспериментах они отследили, как белок Сар5 активируется для распада ДНК, как его можно использовать для контроля над инфекциями.

"Мы хотели увидеть, как активируется система, самоуничтожающая бактерии, и можно ли ее использовать для ограничения бактериальных инфекций. Это новый подход к борьбе с бактериальными инфекциями, вызывающий серьезное беспокойство в больницах и других учреждениях. Очень важно найти новые инструменты для борьбы с устойчивостью к антибиотикам. В войне против супербактерий нам нужно постоянно внедрять инновации и расширять наш набор инструментов, чтобы быть впереди", — сказал доктор философии, профессор фармакологических наук Анель Аггарвал.

Напомним, ранее мы писали о том, что зафиксирован рост смертности от грибковых болезней. 

Читайте также: Появилось зеркало, которое умеет ставить диагнозы

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях