Гноение, тяжелые металлы и токсикация: ученый озвучил последствия подрыва Каховской ГЭС

По словам Яцюка, с ЗАЭС ситуация сейчас контролируемая. Риски могут вырасти, если не будут найдены альтернативные варианты для системы охлаждения.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Гноение, тяжелые металлы и токсикация: ученый озвучил последствия подрыва Каховской ГЭС
Последствия российского терракта ужасают / Getty Images

Территории, которые оказались под водой после подрыва оккупантами Каховской ГЭС, не просто затоплены, а уже загрязнены. Есть достаточно большой риск распространения инфекционных болезней. Об этом рассказал директор Института водных проблем и мелиорации Нацакадемии аграрных наук Михаил Яцюк.

Читайте также: Взрыв на Каховской ГЭС: в воде и рыбе могут быть опасные вещества, как уберечься

"Вода, которая сошла из водохранилища - она насытилась химическим и токсичным загрязнением, тяжелыми металлами. Эти площади с экологической точки зрения являются загрязненными. Уровень загрязнения можно будет определить путем лабораторного мониторинга после того, как вода сойдет. Есть много средств для очистки, но надо понимать, что там активная зона боевых действий и есть проблемы с доступом. Есть еще одна огромная проблема - загрязняются подземные воды, которые потребляются местным населением", - рассказал Михаил Яцюк.

Следствием взрыва на дамбе может стать загрязнение Черного моря, в частности, возле Одессы. Из водохранилища уже вышло 2,5 млрд кубических метров воды, ее движение продолжиться.

"То есть будет загрязнение Черного моря. Учитывая направление движения, будет загрязняться одесское Причерноморье. Мы это увидим визуально. Однозначно будет загрязнение нефтепродуктами, это означает, что будут соответствующие пятна. Но есть и группа тяжелых металлов, токсичных веществ, которые визуально увидеть невозможно, только во время лабораторного исследования", - добавил Яцюк.

Рыба и остатки биорганизмов попали в пойму. Из-за этого может начаться процесс гноения и токсикации. Загрязнение станет не первичным, а вторичным.

"Риск возникновения инфекционных болезней очень высок. Дело в том, что сейчас для этого очень благоприятная ситуация из-за температуры воздуха, жары. Очень быстро могут распространиться холера, ротавирусы, гепатит А. Все это вполне вероятно. Относительно времени, через которое такие болезни могут появиться - это может распространиться как быстро, так и впоследствии. Минимизировать риски возможно, если провести с населением соответствующую информационную работу. Первое, что необходимо сделать - обеспечить население питьевой водой. Если граждане будут использовать местные источники воды, то риски возрастают в разы. Если безопасных источников нет, то надо элементарно кипятить воду, очищать ее", - рекомендует Яцюк.

Напомним, ранее мы писали о том, что Twitter скрывает страницы украинцев с правдой о Каховской ГЭС. Также в ГПСУ показали, как выглядит разрушенная Каховская ГЭС с вертолета. 

Читайте также: Подрыв Каховской ГЭС: что делать, если человек тонет, инструкция

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях