НСЗУ: Обращение к семейному врачу в любое время - миф

В НСЗУ напомнили, что врач - человек, а не сервис 24/7.
 |  Автор: Соколенко Виктория
НСЗУ: Обращение к семейному врачу в любое время - миф
Иллюстративное изображение / Getty Images

Война вынуждено увеличила спрос на медицинские услуги. Точкой входа за помощью считаются семейные врачи. У некоторых пациентов появились мысли, что к ним можно обращаться в нерабочие, праздничные или выходные дни. Это не так, сообщают в Национальной службе здоровья.

Читайте также: 103 можно вызывать только при декларации с врачом: правда или нет

"Любая амбулатория или поликлиника, где работает ваш семейный врач, имеет четко определенные часы работы. Семейные врачи также принимают пациентов в определенные часы.

Каждое заведение по оказанию первичной медицинской помощи имеет право организовывать порядок приема пациентов по своему усмотрению, с соблюдением требований действующего законодательства. Поэтому руководитель учреждения по оказанию первичной медицинской помощи может создать дежурный кабинет для обслуживания населения вне часов приема пациентов семейными врачами в выходные, праздничные и нерабочие дни", - отметили в НСЗУ.

Пациенту стоит заранее поинтересоваться о возможности и о правилах обращений на выходных.

"Поэтому при ухудшении самочувствия и необходимости в медицинской помощи в выходные дни, советуем обращаться не к своему семейному врачу лично, а в ту амбулаторию или медицинское учреждение, где врач работает. Помните, что неотложная ситуация со здоровьем требует неотложной помощи. А это или звонок на 103, или самостоятельное посещение больницы, которая оказывает медицинскую помощь круглосуточно", - добавили в НСЗУ.

Напомним, ранее мы писали о том, есть ли лимиты на посещение частных врачей в Украине. 

Читайте также: Что делать, если вам отказывают в медицинской декларации - инструкция

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях